24.04.2024
Коронавирус в Армении: 1184 новых случая заражения и 45 смертей за сутки
prev Предыдущие новости

Проект госбюджета-2022: Рост капитальных расходов - 55%, военных - 11%

Доходы госбюджета на 2022 год, согласно проекту документа, составят 1,946 трлн. драмов, что на 17% превышает показатели доходов бюджета текущего года.  Об этом сегодня, 25 октября, на предварительных слушаниях проекта госбюджета на 2022 год в рамках  совместного заседания парламентских комиссий отметил премьер-министр Никол Пашинян.


Расходы бюджета


По его словам, показатели бюджетных расходов заложены на уровне 2,19 трлн. драмов, что превышает аналогичные показатели текущего года на 10%.  При этом, капитальные расходы, согласно проекту госбюджета, составят 347 млрд. драмов, что на 55% выше аналогичных показателей текущего года.


Проект госбюджета на 2022 год, отметил Пашинян, основан на 3 приоритетах: реформы системы безопасности, развитие инфраструктур, модернизация сферы науки и образования.  


Военный бюджет


Военный бюджет Армении увеличится по сравнению с текущим годом на 11%  и составит более 345 млрд драм, заявил он. «Мы будем последовательно продвигаться по пути формирования профессиональной армии, но это будет осуществляться постепенно, плавными шагами», - заявил он.


По словам премьера, с этой целью правительство будет прилагать усилия для повышения привлекательности службы в Армии, улучшения образа офицера и офицерского состава, реформирования и совершенствования военной доктрины страны.


В новых условиях безопасности обеспечение сохранности границ продолжает оставаться важным приоритетом в стране. Правительство ставит перед собой задачу увеличивать участие пограничных войск к охране границ страны.  Премьер вновь отметил, что в перспективе эти функции будут полностью возложены на пограничников.


«Отвод азербайджанских войск с территории Армении, в частности, с отрезка Сотк-Хознавар и начало процесса делимитации и демаркации границы создаст благоприятные условия для решения этой задачи», - заявил он.


Что касается развития ВС, Пашинян вновь отметил, что Армения будет укреплять свои вооруженные силы не для агрессии, а для защиты от неë. «Республика Армения не ставит перед собой цели завоевания территорий», - заявил премьер.


В контексте развития системы безопасности важна не только модернизация оборонных мощностей Армии, но  и формирование благоприятной внешней среды. «Последовательная реализация повестки дня по установлению эпохи мира в регионе  путем преодоления атмосферы вражды, урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках МГ ОБСЕ, разблокирования экономических и транспортных коммуникаций», - заявил он.


Развитие инфраструктур


Разблокирование коммуникаций, уверен премьер, может качественно изменить структуру и содержание экономики Армении, стать дополнительным стимулом развития инфраструктур страны, обеспечить длительный экономический рост, повышая инвестиционную привлекательность  страны.


Параллельно с протекающими в регионе процессами, правительство  намерено на 32% увеличить расходы на развитие инфраструктур в стране. Расходы в направлении развития инфраструктур составят более 278 млрд. драм. Предусмотрен ремонт и восстановление более 500 км автодорог, проектирование и/или строительство водохранилищ, которые существенно повысят качество и объемы оросительных вод в стране.


В будущем году стартует тендер на строительство дорожного участка Сисиан-Каджаран и Каджаран-Агарак автомагистрали Север-Юг. Правительство намерено начать строительство на обоих участках уже в следующем году.


Наука и образование


Переходя к третьему приоритету, Пашинян отметил необходимость долгосрочных инвестиций в сферу образования и науки.  Финансирование сферы образования, науки, культуры и спорта в будущем году увеличится на 27%.  Средства будут направлены, в том числе на строительство школ и дошкольных образовательных учреждений.  Он отметил, что на данный момент 76 школ и более 50 детских садов находятся на стадии строительства или капитального ремонта.


Финансирование сферы науки правительство планирует увеличить на 83%, а финансирование тематических научных исследований будет увеличено в  2.5 раза и составит 6.7 млрд драмов. «Наша цель превратить образование и последовательное развитие человека в образ жизни», - заявил он.


 


 


 

Пассажирское авиасообщение между Литвой и Арменией откроется в середине декабря
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel