29.03.2024
Эрдоган подверг критике то, как западные СМИ освещали конфликт в Карабахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Главы МИД Ирана и Турции обсудили отношения двух стран и ситуацию в регионе

Министр иностранных дел Ирана Хоcсейн Амир-Абдоллахиян обсудил с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу последние  развития в отношениях Тегерана и Анкары, передает News.am.


«Стороны затронули региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес, такие как события в Афганистане, проведение саммита в Астане и 7-ую стратегическую встречу Ирана и Турции, а также визиты высокопоставленных официальных лиц двух стран.


Хоcсейн Амир-Абдоллахиян выразил обеспокоенность ростом террористических атак на верующих в Афганистане и сказал, что мусульманские страны, как ожидается, будут играть более активную роль в решении этого вопроса.


Мевлют Чавушоглу отметил необходимость принятия практических мер по предотвращению террористических актов, формированию инклюзивного правительства в Афганистане и консолидации усилий по усилению борьбы с террористическими группировками.


Хоcсейн Амир-Абдоллахиян, со своей стороны, подтвердил политику Ирана, направленную на поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности соседних стран и недопущение того, чтобы недоброжелатели разрушили отношения между соседями.


Министры иностранных дел двух стран подчеркнули важность саммита Организации экономического сотрудничества для укрепления регионального сотрудничества»,- сообщает Mehr.