29.03.2024
То ли приглашение, то ли уведомление: Ашотяну прислали записку из полиции
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Министр не знаком с заявлением Лаврова, но вопроса об открытии русских школ в повестке нет

Вопрос об открытии русских школ в Армении на данный момент не стоит в повестке дня правительства. Об этом после заседания правительства заявил сегодня журналистам министр образования и науки Ваан Думанян.


Напомним, на днях министр иностранных дел России Лавров заявил, что власти Армении заинтересованы в открытии русских школ в Армении, но оказалось, что министр образования и науки об этом не имеет информации.


«Честно говоря, новостей с такой формулировкой я не встречал. Я нигде не фиксировал, чтобы руководство Армении, какое-либо должностное лицо из правительства или высокопоставленное лицо Российской Федерации, в частности, упомянутый министр иностранных дел, говорили, что правительство Армении собирается «открыть русские школы»», - сказал Думанян. И так как, по его словам, он "нигде не читал подобных новостей", то и попросил ему предоставить ссылку.


«Я думаю, все было несколько иначе, интерес был к каким-то программам. Наверное, так и было. В министерстве и мы не контактировали с господином Лавровым. Действительно, любая программа заслуживает внимания, чтобы понять, о чем она. Давайте ознакомимся, разберемся», - сказал он, заверив, что на данный момент такого вопроса в повестке нет.


При этом министр призвал не выделять только русский язык.


«Не зацикливайтесь только на русском языке, да, нам нужно знать русский язык. Другой вопрос, как мы будем совершенствовать русский язык. Открывать школу, не открывать․․․ Сегодня у нас нет такого вопроса в повестке дня. Но мы безусловно хотим развивать иностранные языки», - резюмировал Ваан Думанян.


VERELQ напоминает, что 15 октября, в ходе VII Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что руководство Армении проявило интерес к созданию русских школ.