28.03.2024
Природное богатство Армении – народ: Саркисян в Риме встретился с армянской общиной
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ГД игнорирует оценки Freedom house: Такого уровня свободы слова в Армении еще не было

Невзирая на установление вооруженной охраны в парламенте, законодательные ужесточения деятельности СМИ, участившиеся случае применения силы в отношении журналистов и участников акций,  в правящей силе не видят причин и основ  для утверждений, что с приходом “революционных” властей свобода слова  в Армении ограничивается.


Сегодня, 8 октября, в ходе брифингов в парламенте депутат от фракции «Гражданский договор» Эрикназ Тигранян, которая до смены власти принимала участие в различных акциях протеста, по просьбе журналистов коснулась вчерашней немногочисленной акции молодежного крыла АРФ «Дашнакцутюн»  у здания правительства. Журналистов, в частности, заинтересовал вопрос о том, считает ли она правомерными действия полиции, которые  подвергли приводу участников акции за использование громкоговорителя.


Тигранян отметила, что не знает причин привода активистов в полицию и не намерена оценивать ситуацию, основываясь на информации журналистов. При этом она выразила уверенность, что если правоохранители пошли на этот шаг, значит на это были причины. На напоминания журналистов о том, что она сама также принимала участие в акциях, в которых использовались громкоговорители, Тигранян начала ссылаться на то, что акции, в которых принимала участие, были санкционированы.


По версии депутата той же фракции Бабкена Туняна такого уровня свободы слова, как сегодня, в Армении еще не было. «Я не помню, чтобы в Армении был такой уровень свободы слова, при котором, журналист мог позволить себе написать оскорбительные выражения в адрес депутата, потому пошел на интервью с тем же депутатом, а вернувшись, продолжил писать оскорбления в его адрес», - заявил он.


На замечание журналистов о том, что о снижении уровня свободы слова  заявляла и международная организация Freedom house, Тунян отметил: «Оставим в стороне Freedom house, я вам это говорю, как бывший журналист и действующий депутат».