26.04.2024
Пообещал перечислить в фонд Акопян $500 тыс.: СМИ назвали кандидата на пост посла в РФ
prev Предыдущие новости

Парламентская оппозиция обратилась в КС, оспаривая конституционность укрупнения общин

Оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею» накануне подали в Конституционный суд заявление, оспаривающее конституционность пакета поправок к законам «Об административно-территориальном делении Армении» и «О местности самоуправлении». Об этом сегодня, 8 октября, на брифингах в парламенте заявил секретарь оппозиционной фракции «Армения» Арцвик Минасян.


Депутат с сожалением отметил, что президент Армении Армен Саркисян в очередной раз не оказался на высоте и вышел за рамки своих конституционных полномочий, подписав эти поправки.  Минасян отметил, что предусмотренное укрупнение общин принято в политических целях и призвано укрепить позиции действующей власти в областях.  Власти стремятся установить власть «Гражданского договора» в каждом уголке страны, считает Минасян. Оппозиционер подчеркнул, что озвученные накануне премьер-министром Николом Пашиняном заявления по выборам в ОМС, свидетельствуют о том, что он не намерен отказываться от начатого беззакония.


Отметим, что вышеуказанные поправки были представлены на рассмотрение парламента в рамках внеочередного заседания, они были рассмотрены в ускоренном режиме в тот же день. Оппозиция в знак протеста покинула зал пленарных заседаний, заявив, что пакет поправок принят с нарушением предусмотренных Конституцией процедур, не учтено общественное мнение, а  сами поправки преследуют политические цели. Посему поправки были приняты парламентским большинством единолично и, естественно, единогласно.


Пакетом поправок предусмотрено 441 общин объединить в 37 общинных объединения. В результате расширения общин их количество в стране будет доведено до 78, включая Ереван.  При этом в некоторых случаях власти предлагают вернуться к формату административного деления, в некоторых предлагают объединение в новом формате.


 


 


 


 

Погранвойска СНБ Армении объявляют прием
Следующая новость next

Регион

Все новости