28.03.2024
В ближайшее время будет создана межпарламентская группа дружбы с ОАЭ - Ален Симонян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Парламент исчерпал повестку: Скандальный пакет реформ принят в окончательном чтении

Парламентское большинство единолично и единогласно приняло во втором и окончательном чтении предложенные правительством поправки расширения общин.


Пакет поправок к законам «Об административно-территориальном делении РА» и «О местном самоуправлении» принят единогласно, 63 голосами «за». Законопроектом предусмотрено 441 общин объединить в 37 общинных объединения. В результате расширения общин их количество в стране будет доведено до 78, включая Ереван.  Оппозиция бойкотировала внеочередную сессию, заявив, что пакет поправок принят с нарушением предусмотренных Конституцией процедур, не учтено общественное мнение, а  сами поправки призваны усилить позиции действующей власти в регионах.


Также в обоих чтениях приняты представленные депутатами фракции «Гражданский договор» Ваагном Овакимяном и Владимиром Варданяном поправки к закону «Об антикоррупционном комитете» и в смежные законы. Законопроектом предложено увеличить численность штата, необходимого для того, чтобы Антикоррупционный комитет считался сформированным, с нынешних 20 до 30 человек. В настоящее время, переходными положениями соответствующего закона предусмотрено  пополнение 20 штатных мест, из которых 10 – руководящие должности. Однако для полноценной работы Комитета 10 сотрудников недостаточно, посему депутаты предлагают внести изменение для того, чтобы лишь в случае пополнения 30 штатным мест Комитет считался сформированным.