25.04.2024
За победу в Арцахе Азербайджан должен еще долгое время оказывать услуги - мнение
prev Предыдущие новости

Евразийский медиафорум: от Афганистана и пандемии до соцсетей и TikTok-а в политике

В столице Казахстана Нур-Султане 15-17 сентября прошёл традиционный, уже семнадцатый по счету Евразийский медиафорум. В этом году от армянских СМИ в нем участвовал журналист ИАЦ VERELQ, который в своей статье расскажет о том, что обсуждали участники форума.

Армения на медиафоруме

Одним из соучредителей Евразийского медиафорума является президент Армении Армен Саркисян, который регулярно бывал его почетным гостем, а в этом году обратился с посланием участникам. «В начале 2000-ых, когда родилась идея создания ежегодного форума, мы не могли даже предположить, что он станет одним из брендов евразийства и евразийской интеграции. Время, как и всегда, все расставило на свои места, и теперь вместе с вами мы являемся свидетелями того, что имеем самодостаточную, эффективную, современную и креативную площадку. Во-первых, для открытого прямого диалога и поддержки профессионального развития евразийских СМИ, а также для генерирования и тестирования новых идей, подходов и решений в разных областях», — отмечалось в послании армянского президента.

Армен Саркисян в своём обращении к участникам медиафорума также затронул регулярно озвучиваемую им в последнее время идею о «квантовой трансформации» современного мира. «Мир, который нас окружает, стремительно и порой бесповоротно меняется и трансформируется. Я это называю квантовой трансформацией, когда качественно меняется не только целое, но и его составляющие. Это когда каждый индивид или отдельно взятое происшествие или явление, как например пандемия, может в один миг кардинально изменить ход истории, причем в хорошую или плохую сторону. Наша задача - быть максимально готовым ко всем изменениям и вызовам и иметь необходимый интеллектуальный и технический инструментарий для решения таких задач, в том числе с помощью интегрирования и использования искусственного интеллекта»,— отметил он.

Советник президента Армении Геворг Меликян, зачитавший послание Армена Саркисяна, в беседе с корреспондентом ИАЦ VERELQ в кулуарах на форуме прокомментировал нынешнее состояние отношений между Арменией и Казахстаном. По его словам, у армяно-казахстанских отношений есть большой потенциал, но этот потенциал необходимо использовать. «За последние 4-6 месяцев после вступления в должность нового посла Казахстана в Ереване и благодаря активной вовлеченности армянского посла в Казахстане после трехлетнего перерыва в этом месяце прошло заседание армяно-казахстанской межправительственной комиссии по экономическим вопросам. Начались также политические консультации на уровне министерств иностранных дел двух стран. В июне состоялся визит в Казахстан президента республики Армена Саркисяна.

Все это способствовало тому, чтобы, например, хотя бы по части товарооборота обеспечить существенный рост. Я надеюсь, что это всего лишь начало, так как и Казахстану, и Армении есть что перенять друг у друга в разных сферах. Поэтому, надеюсь, что эта динамика сохранится, и у нас будет более содержательное сотрудничество», — отметил Меликян.

Образец комплементарной политики

Одной из сфер, где армянской стороне есть чему поучиться у Казахстана, также расположенного в сложном и конфликтоопасном регионе, это выстраивание отношений с разными глобальными и региональными игроками. Будучи членом ЕАЭС и ОДКБ, лидерами которых является России, Казахстану удаётся развивать тесное сотрудничество с Китаем, Турцией, странами Центральной Азии и Ближнего Востока, сохраняя при этом хорошие отношения с США и ЕС. И в отличие от многих постсоветских стран, Казахстан продолжает вести свою собственную внешнеполитическую игру, быть субъектом, а не объектом геополитики.

Все это благодаря тому, что Казахстан с первых дней независимости под руководством первого президента Нурсултана Назарбаева начал эффективно использовать свое выгодное географическое положение и богатые природные ресурсы, с одной стороны активно выступая с различными внешнеполитическими инициативами, а с другой — проводя очень осторожную политику, чтобы не стать жертвой или разменной монетой в игре сверхдержав.

Так, Казахстан, развивая евразийскую интеграцию в рамах ЕАЭС (саму идею Евразийского союза предложил ещё в 1994 году в ходе выступления в МГУ Назарбаев), играет важную роль в китайском проекте «Один пояс - один путь». Одновременно развивает интеграцию и сотрудничество между тюркскими государствами. И хотя локомотивом этой интеграции является Турция, но Казахстан в силу разных причин претендует быть не просто равноправным партнёром, а одним из важных игроков в тюркском мире.

К слову, в рамках участия в медиафоруме, журналисты ознакомились с некоторыми внешнеполитическими инициативами Казахстана — Совещанием по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА, CICA) и Съездам лидеров мировых и традиционных религий (проходит в Казахстане каждые три года). Особенно интересен CICA - азиатский аналог ОБСЕ, штаб-квартира которой находится в Нур-Султане.

При этом примечательно, что статус наблюдателя в организации имеют ряд стран за пределами Азии, например, Украина и Белоруссия, однако Армения никак не взаимодействует с CICA. Хотя, к примеру, заместитель Исполнительного директора Секретариата СВМДА Чи Фан (Китай) на встрече с журналистами выразила заинтересованность организации в сотрудничестве с Арменией.

Национальный суверенитет в эпоху глобализма

На медиафоруме прошли довольно интересные обсуждения о роли глобальных IT-корпораций в политике, влиянии на общество соцсетей и проблемах человека в цифровом мире. Надо заметить, что многие спикеры было довольно критично настроены по отношению к Facebook, Google, Twitter. Писатель, режиссер, эксперт в области цифровой революции в Кремниевой долине Эндрю Кин (США) заявил, что из-за действий IT-гигантов в интернете стало меньше свободы, и, что будучи монополистами, неконтролируемые никем, эти компании активно вмешиваются в политику. «Цукерберг сломал американскую демократию»,— заметил он.

С учётом происходящих процессов и изменений существенное место в обсуждениях занял вопрос сохранения национального суверенитета в эпоху глобализма и цифровых технологий. Один из вариантов решения этой проблемы в своей речи на открытии мероприятия предложила председатель организационного комитета Евразийского медиафорума Дарига Назарбаева. «Глобальная информационная среда плохо соотносится с государственными границами. Несет все более осязаемую угрозу национальному и культурному суверенитету. Наша история, культура, язык — это незыблемые ценности. Сегодня их защита и развитие переместились в область глобальной конкуренции за аудиторию, за внимание и доверие зрителя. Я убеждена, что в современном мире подлинная независимость и суверенитет означают способность нации производить конкурентоспособный медийный контент», — сказала она.

Очень большое место в обсуждениях на медифоруме занял вопрос влияния соцсетей, в частности TikTok, на молодежь и современный мир. Тем более, что в Казахстане есть несколько мегапопулярных тиктокеров. В одном из обсуждений приняла участие самая популярная тиктокерша в СНГ Алина Ким из Казахстана (примерно 30 миллионов подписчиков). К слову, Алина Ким не смогла связно ответить хотя бы на один вопрос, и модератору Саше Вакулиной приходилось вместо неё отвечать на свои же вопросы. И это подтвердило озвученную кинорежиссером Тимуром Бекмамбетовым мысль, что современной молодёжи намного комфортнее и привычнее в цифровом, виртуальном мире, чем в реальном, физическом.

Интересно было и то, как чувствовалась разница в подходах к ТикТоку среди людей разных поколений. Если многие спикеры и журналисты более старшего поколения относились к ТикТоку негативно, считая, что секрет его популярности в деградации интеллектуального уровня современной молодёжи, её отупения и тяги исключительно к развлечениям, то более молодые участники, наоборот, воспринимали его как совершено нормальное явление. Более того, они сами немного с пренебрежением относились к людям, невоспринимающим TikTok, следящим лишь за классическими СМИ: «смотрящим Fox News или читающим Financial Times».

Айк Халатян

Пашинян поставил задачу
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online