29.03.2024
В США заявили о готовности обсудить возвращение к ядерной сделке с Ираном
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении прогнозируют 30-процентный рост ВВП от разблокирования коммуникаций

Министр экономики Армении Ваан Керобян считает, что разблокирование транспортных и экономических коммуникаций в регионе позволит в течение двух лет увеличить валовой внутренний продукт (ВВП) Армении на 30%.


20 сентября в кулуарах форума «Российско-армянский бизнес-диалог», отвечая на вопросы журналистов, министр Ваган Керобян уточнил, что рост ВВП на 30% произойдет, если будут разблокированы все пути сообщения в регионе между Арменией и Азербайджаном, а также между Арменией и Турцией.


«Рассчитано, что разблокирование коммуникаций в регионе приведет к 30-процентному росту ВВП Армении. Это исследования не только наших, но и международных партнеров, в том числе Всемирного банка и Азиатского банка развития», - отметил Ваан Керобян.


Хоть и тема разблокирования коммуникаций не входила в повестку форума, министр заметил, что все компании и институты, которые участвовали в мероприятии, учитывают факт ведения переговоров по открытию транспортных коммуникаций в регионе. «Это существенно улучшит возможности и сделает конкурентоспособными те инициативы, которые мы обсуждаем здесь», - пояснил министр Керобян.


В свою очередь замминистра экономического развития России Дмитрий Вольвач акцентировал внимание на проводимой работе по реконструкции инфраструктур Верхнего Лараса, что имеет жизненно важное значение для товарооборота между Арменией и Россией. «Для устранения барьеров во взаимной торговле сейчас реконструируется инфраструктура Верхнего Ларса. K концу 2022 года пропускная способность увеличится в 6,5 раз до 2 650 грузовых автомобилей в сутки с возможность расширения до 3 тыс. автомобилей», - пояснил он.


Ранее сегодня вице-премьер РФ Алексей Оверчук сказал журналистам, что Россия, Армения и Азербайджан настроены на деблокирование экономических и транспортных связей в регионе связей в регионе. По словам армянского вице-премьера Мгера Григоряна, разблокирование коммуникаций даст положительный эффект, но прогнозировать точные объемы роста товарооборота между странами в результате открытия коммуникаций пока рано.


Трехсторонняя рабочая группа по разблокированию транспортных коммуникаций в регионе создана по итогам переговоров лидеров Азербайджана, Армении и России Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и Владимира Путина в Москве в январе 2021 года. Сопредседателями являются вице-премьеры трех стран, в ее функции входят восстановление и строительство новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для организации международных перевозок.