19.03.2024
Владимир Путин провел в Кремле переговоры с Башаром Асадом
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Талибы создали в Афганистане "полицию нравов" вместо министерства по делам женщин - СМИ

Захватившее власть в Афганистане радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) ликвидировало министерство по делам женщин и создало на его месте орган, который будет исполнять функции исламской "полиции нравов".


Об этом сообщает в пятницу ТАСС со ссылкой на местный телеканал Afghanistan International.


По его информации, талибы сняли утром со здания министерства вывеску с его прежним названием и повесили вместо нее "Амр бе мааруф ва нахи аз мункар" ("повеление благого и запрет предосудительного") - наименование органа, существовавшего в 1996-2001 годах, когда радикалы находились у власти в Афганистане.


Ранее местные СМИ проинформировали о том, что "Талибан" в последние дни перестал пускать на свои рабочие места сотрудниц министерства, выставив усиленную охрану перед зданием указанного ведомства.


Министерство по делам женщин было создано в Афганистане в декабре 2001 года, сразу после того как талибы были выбиты из Кабула и потеряли контроль над большей частью страны. Ведомство занималось вопросами предоставления женщинам равных с мужчинами прав в афганском обществе, в частности на образование, медицину, а также на участие в решении государственных вопросов.


"Амр бе мааруф ва нахи аз мункар" в 1996-2001 годах был одним из репрессивно-карательных органов "Талибана", который исполнял функции исламской "полиции нравов", применявшей зачастую практику насилия в отношении населения. Другим подобным органом, созданным радикалами, был "Ихтисаб" (первоначально в арабо-мусульманском мире занимался надзором за поведением людей в общественных местах и контролем за ведением торговли), превращенный в службу политического сыска. Оба органа вызывали большое недовольство и осуждение со стороны афганцев, а также мирового сообщества.


Выбитое из Кабула бойцами "Северного альянса" при поддержке международной коалиции во главе с США 13 ноября 2001 года движение "Талибан" спустя почти 20 лет развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после того, как Вашингтон объявил весной 2021 года о планах по завершению своей военной операции в исламской республике. 15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а боевики талибов без боя вошли в афганскую столицу. 6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства.


 

Президент Раиси заявил о начале новой эпохи во внешней политике Ирана
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида