27.04.2024
«Устройте ему ад»: азербайджанцы объявили охоту на депутата ГД Виталия Милонова
prev Предыдущие новости

Российские миротворцы продолжают проводить Уроки Мира в учебных учреждениях Карабаха

Российские миротворцы продолжают проводить Уроки Мира в учебных учреждениях Нагорного Карабаха. На этот раз военнослужащие российского миротворческого контингента провели в средней школе села Храморт Аскеранского района просветительскую акцию по принципу интерактивного урока с привлечением российских специалистов военной автоинспекции, подразделений гуманитарного разминирования и пожарной охраны миротворческого контингента.


Об этом сообщает 15 сентября пресс-служба Минобороны России. 


Более 50 учащимся школы рассказали о главных мероприятиях деятельности миротворческой миссии российских военнослужащих в Нагорном Карабахе.


Военнослужащие подразделения гуманитарного разминирования разъяснили детям повышенную опасность нахождения в районах, где ранее проходили боевые действия, из-за большого количества взрывоопасных предметов. Саперы продемонстрировали современную экипировку российских военных инженеров - общевойсковой комплект разминирования ОВР-2 «Сокол», предназначенного для защиты инженера от поражающих факторов взрыва. Школьникам рассказали о миноискателях ИМП-С2 и переносных искателях неконтактных взрывных устройств ИНВУ-3М «Коршун», позволяющие обнаруживать взрывные устройства на основе радиоэлектронных компонентов.


Во дворе школы российские сапёры наглядно показали детям, как проходит разминирование местности и продемонстрировали работу миноискателей. Все желающие смогли примерять экипировку и почувствовать себя настоящими сапером-миротворцем.


«Мы очень рады, что вы пришли к нам, спасибо вам большое за ваше присутствие здесь. Наши дети очень рады вашему приезду, мы тоже, что вы с нами, защищаете нас. Хорошо, что дружим с вами, спасибо вам большое», - рассказала преподаватель русского языка Марина Аминян.


Военнослужащие подразделения пожарной охраны миротворческого контингента рассказали ребятам о причинах возникновения возгораний, о том, как устроен пожарный автомобиль АЦ-6-40 на базе КамАЗ, познакомили с аварийно-спасательным оборудованием, с работой расчета, показали защитную одежду и снаряжение. Дети с интересом примерили снаряжение пожарного, оказавшись в роли огнеборца, а также сами попробовали потушить условное возгорание с помощью огнетушителя ОУ-3, а также с использованием ручного ствола пожарного. Неподдельный интерес учеников вызвало действие спасателей, в ходе которых развернули и проложили пожарную линию с подачей огнетушащего вещества в виде пены.


«Сегодня, благодаря миротворцам, в школе Храморта проводился «урок мира», дети познакомились с техникой безопасности, противопожарной техникой, действия при обнаружении взрывоопасных предметов, познакомились с героями великой отечественной войны. Дети рады, учителя тоже, все благодарны», - пояснил директор школы Артур Вазекян.


Представители военной автомобильной инспекции рассказали детям о своей службе и важности соблюдения правил дорожного движения. Ребята смогли посидеть за рулем патрульного автомобиля, включить проблесковые маячки и специальные звуковые сигналы.


Также специалисты центра гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента провели для школьников небольшой экскурс в историю Великой Отечественной войны, в котором рассказали о подвигах пионеров-героев.


«С начала сентября мы проводим цикл мероприятий, посвященных мужеству, героизму и миру. На сегодняшний день мы провели более 20 мероприятий, сейчас мы находимся в населенном пункте Храморт Аскеранского района. Здесь мы показали ребятам работу саперов и пожарных миротворческого контингента. Для ребят это было познавательно и увлекательно. Приглашают нас еще провести подобные занятия», - рассказал представитель российского миротворческого контингента Сергей Задорожный.


В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.


Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

В ОДКБ создадут Координационный совет по биобезопасности
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online