28.03.2024
Глава МИД Словакии посетил мемориал Геноцида армян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В ЕАЭС будут обеспечивать продбезопасность на основе общих принципов и подходов

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил 14 сентября общие принципы и подходы к обеспечению продовольственной безопасности в Евразийском экономическом союзе, сообщает пресс-служба блока по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК.


«Утвержденные общие принципы и подходы продовольственной безопасности в Союзе – важный шаг по формированию реальных механизмов стабилизации продовольственного рынка, обеспечению гарантированных взаимных поставок, а также устранению имеющихся барьеров и ограничений на общем агарном рынке Евразийского экономического союза», – отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.


Принятый документ закрепил намерения государств-членов обеспечивать продовольственную безопасность в ЕАЭС за счет собственного производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, реализации потенциала взаимной торговли, снижения зависимости от импорта материально-технических ресурсов из третьих стран для агропромышленного комплекса.
Для этого страны Союза нацелены повышать эффективность производства, развивать сотрудничество в сфере государственной поддержки сельского хозяйства, селекции и семеноводства, племенного животноводства.


Кроме того, в рамках реагирования на возникающие риски государства ЕАЭС обеспечат взаимодействие по вопросам взаимных оперативных поставок при возникновении форс-мажорных ситуаций.


Отдельное внимание страны ЕАЭС сфокусируют на разработке современных технологий, применяемых в пищевой и перерабатывающей промышленности, обмене опытом и наилучшими практиками в области инновационных достижений в агропромышленном комплексе.


При этом Комиссия сможет осуществлять ежегодный мониторинг обеспеченности государств Союза сельскохозяйственной продукцией и продовольствием по согласованным показателям, отражая результаты 
в интегрированной информационной системе ЕАЭС.


«Совместная реализация странами евразийской «пятерки» положений документа позволит не только повысить уровень самообеспеченности, но и минимизировать риски возникновения в ЕАЭС дефицита продовольственных товаров, а также предпринимать согласованные действия при обеспечении продовольственной безопасности»,- отмечается в сообщении.

Турецкие археологи обнаружили 45 урартских погребальных урн в провинции Ван
Следующая новость next

Регион

Все новости