28.03.2024
Виген Хачатрян: Арцахский вопрос - не предмет для внутриполитической борьбы
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Предложение оппозиции о переименовании комиссии НС по внешним вопросам отклонено

Оппозиционная фракция «Армения» предлагает переименовать постоянную комиссию по внешним вопросам. Вопрос о внесении соответствующего изменения в решение Национального Собрания «О формировании постоянных парламентских комиссий»  был обсужден сегодня, 10 сентября, на внеочередном заседании комиссии по государственно-правовым вопросам.


Представляя предложенную фракцией поправку, основной докладчик, депутат Агван Варданян отметил, что предложено внести поправки к п.1 указанного решения НС, устанавливая наличие в парламенте постоянной комиссии по внешним отношениям и по вопросам Арцаха. А.Варданян подчеркнул, что принятие предложенной поправки станет четким сигналом Азербайджану и Турции о том, что для Армении Арцахский вопрос не закрыт.  


Он напомнил, что ранее оппозиционные фракции выступали с инициативой о создании отдельной комиссии по вопросам Арцаха, однако парламент отклонил предложение. Основным доводом было наличие комиссии по внешним вопросам, которая уже курирует вопросы, связанные с Арцахом. А.Варданян отметил, что в ходе обсуждений оппоненты создания отдельной комиссии по вопросам Арцаха также отмечали возможность переименования комиссии по внешним вопросам.


«Полагаю, сегодня, когда вокруг Армении и Арцаха протекают вполне определенные процессы, мы, как парламентская страна, обязана включить вопросы Арцаха в ежедневной деятельности наших парламентских комиссий», — заявил А.Варданян. Он отметил, что армяно-арцахская межпарламентская комиссия в последний раз проводила заседание два года назад – 19 мая 2019 года, а посему наличие комиссии не может служить какой-либо основой для отклонения представленной инициативы.


Содокладчик по вопросу Владимир Варданян вновь заявил, что в случае принятия инициативы можно будет констатировать даунгрейдинг в отношениях с Арцахом, поскольку по своему статусу армяно-арцахская межпарламентская комиссия выше. Даунгрейдинг, пояснил В.Варданян,   означает похолодание в отношениях между странами.  


В. Варданян отметил, что в программе правительства есть пункты, касающиеся  вопросов обеспечения безопасности Арцаха, уточнения статуса Арцаха и проч. Он отметил, что если подобными методами оппозиция пытается усилить контроль над выполнением этих положений правительственной программы, то для этого избраны  неправильные механизмы.


В.Варданян подчеркнул, что для властей вопрос Арцаха не закрыт и намерены и дальше продвигать интересы Арцаха. Эта инициатива, считает он, ничего не изменит, а лишь ограничит возможности остальных профильных комиссий заниматься вопросами Арцаха.  В.Варданян призвал коллег не голосовать против инициативы, а лишь воздержаться от ее принятия.


Член фракции «Армения» Арам Вардеванян не согласился с позицией правящего большинства. «О каком даунгрейдинге может идти речь, если глава парламента Арцаха не только не видел проблемы в создании комиссии по вопросам Арцаха, но и приветствовал инициативу», — заявил Вардеванян.


По итогам обсуждений предложение было отклонено. 4 члена комиссии проголосовали за, 7 – воздержались, как и ожидалось.