27.04.2024
Власти пришли к соглашению с мэром Еревана - пресса дня
prev Предыдущие новости

Ваге Оганнисян: Время тостов - Армения и Арцах в настоящее время живут по инерции

30-летие независимости Арцаха и годовщина потери государственности, по сути, отмечаются одновременно. Это - историческая катастрофа.


Об этом пишет руководитель группы «Альтернативные проекты» Ваге Оганнисян.


«Можно быть независимым, но не иметь государственности? Возможно, можно, но для этого от нас потребуются огромные усилия и способности.


У нас больше нет ресурсов для пустословия и неграмотности.


Вполне вероятно, что независимость Арцаха будет ограничена на 30 лет + «несколько десятков месяцев». Но также возможно, что мы сможем иметь 30 лет + новый исторический этап на долгосрочное безопасное развитие. Эта возможность зависит от того, сумеем ли мы в результате каких-то развитий восстановить государственность и вступить в 31-й год независимости.


Но чтобы мы смогли это сделать в Арцахе, в остальном армянском мире должны произойти качественные изменения. В Армении должны начаться качественные реформы, и они никоим образом не должны ограничиваться простой сменой власти. Это произойдет в один прекрасный день, и может оказаться, что этого вовсе недостаточно для того, чтобы иметь более серьезное государство.


Армения и Арцах сейчас живут по инерции. Просто так, без цели, без программы, без представлений.


И нужно иметь мужество и признать, что мы не имеем представления о судьбе Арцаха. А неопределенность в вопросе Арцаха напрямую влияет на перспективу развития Армении.


Сложно в этих условиях обсуждать идеи и программы. А они есть. Но в стране, по большому счету, нет власти. Есть один человек, с которым нечего обсуждать, и есть система одного человека, обсуждать с которой что-то бессмысленно.


Та же ситуация в Арцахе, неизвестно, есть ли там один самостоятельный человек, с которым можно обсуждать серьезные вопросы.


Ситуация не обстоит лучше и в случае армянской оппозиции. На данный момент мне не известны адреса и телефоны влиятельных оппозиционных, работоспособных структур.


Следовательно, сформировать систему, при которой будут обсуждены и разработаны идеи, программы, становиться реальной проблемой. Это предполагает конкретную работу и не предполагает амбиций.


Время тостов «о всеармянском единстве, тысячелетнем будущем Арцаха, священном праве на самоопределение» и др. исчерпано. Нам сейчас нужна серьезная работа.


Хотим мы сохранить Арцах? Значит, мы должны протрезветь.


Хотим иметь Армению, значит, нужно начать строительство более серьезного государства.


Мы прошли через турецкие ятаган и «Байрактар», на этом пути смогли обрести государственность в Армении и сформировать ее в Арцахе, а потом все развалить. Значит, на пути от ятагана до «Байрактара» мы не сделали самых важных выводов, не развивались как народ, имеющий государственность.


Наверное, только в Армении можно было аннулировать итоги 26-летних переговоров и однажды начать все с «собственной точки», и никакой механизм для того, чтобы остановить в стране череду ошибок, приводящих к катастрофе, не сработал.


Наверное, только в Армении 10 основных оппозиционных сил могли распространить совместное заявление о «Севрском договоре» за считанные недели до войны, когда решение о войне было уже принято, когда турецкие «Байракты» уже были в ангарах Азербайджана, когда Турция собирала отряды наемников для отправки в Арцах. «Необходимо модернизировать международную необходимость Севрского договора», - говорилось в этом документе. Такого несерьезного государства не может быть. В те дни международное сообщество уже приняло консолидированное решение закрыть глаза на атаки наемников, удары «Байрактаров» на школы и больницы Арцаха. Мы не понимаем цену политического слова и политической мысли.


Мы до сих пор не поняли, что самым трагическим днем во время 44-дневной войны было не 9 ноября, а 27 сентября. Это проблема мировосприятия. Если мы не поняли, что наша главная ошибка заключалась в допущении войны, то нас в ближайшее время ждут гораздо худшие соглашения.


Вчера мы вновь поднимали тосты за Арцах.


Очень немногие имеют смелость признать, что будущее Арцаха крайне неопределенно. Но это гораздо более практично, чем просто поднимать тосты. Это сигнал о том, что необходимы глубинные и качественные реформы в вопросах управления, решения поставленных задач, темпов работы и во многих других вопросах. Сумеем мы сделать это - Арцах будет иметь очень определенное и стабильное будущее. Не сумеем, то даже некому будет поднимать тосты.


А сейчас констатируем, что спустя год после войны у нас нет программ и многовекторной дорожной карты для решения проблем Арцаха на год, три года и на более длительный период времени.


Получается, что наш самый большой враг – это мы»,- написал Ваге Оганнисян.


 


 


 

Безразличие к вопросу Арцаха говорит о четкой позиции нынешних властей - мнение
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online