29.03.2024
Южная Осетия и Абхазия намерены проводить совместные военные учения
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Аскеранском районе завершается сбор зерна при обеспечении безопасности миротворцами

Российские военнослужащие миротворческого контингента обеспечили жителям Аскеранского района Нагорного Карабаха безопасность при проведении сбора зерновых культур вблизи линии разграничения сторон.


Об этом передаёт 9 августа пресс-служба Минобороны России. 


«Цель сегодняшнего дня обеспечение безопасности уборочных работ. Уборочные работы проводятся в Аскеранском районе и будут проводится в течении недели. Данные работы ведутся вблизи линии разграничения поэтому наше присутствие необходимо», - сообщил представитель российского миротворческого контингента Сергеев Игорь.


Сбор пшеницы в отдаленных районах Нагорного Карабаха начался с опозданием, после проведения российскими саперами очистки сельскохозяйственных угодий на наличие взрывоопасных предметов и разминирования неразорвавшихся боеприпасов.


«Собираем пшеницу, площадей не много, но что есть то и обрабатываем. Спасибо российским миротворцам, что обеспечивают нашу безопасность. Скоро начнутся осенние работы, надеемся и дальше на помощь миротворцев», - рассказал житель Аскеранского района Сурен Бабаян.


С уборкой полей в Аскеранском районе, сбор урожая пшеницы в Нагорном Карабахе будет практически завершён, но местные жители уже обращаются в Центр гуманитарного реагирования, чтобы не сорвать посевные работы.


В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.


Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.