29.03.2024
Гарибашвили поздравил Пашиняна по случаю назначения на пост премьер-министра Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Посол Ирана в Армении посетил Гегаркуникскую область

Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури и военный атташе посольства полковник Бахман Садегин в сопровождении представителей министерства обороны Армении посетили Гегаркуникскую область.


Об этом сообщает 3 августа пресс-служба оборонного ведомства республики.


Командующий войсковым соединением, генерал-майор Араик Арутюнян проинформировал о ситуации на армяно-азербайджанской границе, после чего был организован визит на границу на участке Верин Шоржа.


Посол Ирана в Армении, выразив обеспокоенность в связи с продолжением пограничных споров между двумя странами, подчеркнул необходимость сдержанности сторон с обеих сторон и мирного урегулирования споров. Он выразил соболезнования семьям военнослужащих, погибших в ходе недавних столкновений.


Подчеркнув важность уважения международно признанных границ, посол заявил, что обеспечение длительного мира на Южном Кавказе исходит из интересов народов региона, и выразил готовность Исламской Республики Иран содействовать установлению длительного мира в регионе.


VERELQ напоминает, 28 июля азербайджанские ВС атаковали армянские позиции в северо-восточном направлении границы (Сотк - Верин Шоржа). Оборонное ведомство Армении сообщило о четырех раненых и трех погибших армянских военнослужащих.


Россия предложила сторонам объявить о прекращении огня на армяно-азербайджанской границе. Стороны согласились. Прекращение огня вступитло в силу с 10:00 (09:00 по Мск).


Однако 29-го июля в 03:00, на участке Гегаркуника армяно-азербайджанской границы, в направлении Карвачара, подразделения ВС Азербайджана, нарушив достигнутую накануне договоренность о прекращении огня, вновь прибегли к провокациям, открыв огонь по армянским позициям.


Огонь противника был подавлен ответными действиями армянской стороны.


В тот же день в районе 08։40 подразделения ВС Азербайджана вновь открыли огонь по армянским позициям, расположенным на армяно-азербайджанской границе в Гегаркунике.


После короткой перестрелки и ответных действий защищающих позиции армянских военнослужащих огонь противника был подавлен.


В результате провокации огнестрельное ранение получил ещё один армянский военнослужащий.