29.03.2024
Президент Армении поздравил Алена Симоняна
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Обсуждения новых порядков в НС: Институциональные реформы или авторитарные ограничения?

Изменения порядка работы парламентских журналистов не следует расценивать, как ограничения, это институциональные реформы. Об этом сегодня, 3 августа,  заявил кандидат в вице-спикеры  от партии «Гражданский договор» Акоп Аршакян, комментируя вопрос депутата от фракции «Армения» Агвана Варданяна.


Сам Варданян отметил, что в парламенте введены довольно жесткие ограничения, журналисты лишены возможности свободного передвижения по знанию парламента, что является беспрецедентной ситуацией для Национального Собрания Армении.   Он отметил, что по его данным эти правила еще более ужесточатся впоследствии. Депутат отметил, что столь нелюбимые нынешней правящей элитой “бывшие власти” никогда не вводили подобных ограничений. Варданян поинтересовался, намерен ли кандидат в случае своего избрания воспрепятствовать подобным процессам.


В ответ кандидат в вице-спикеры отметил, что это не ограничения, а институциональные реформы, а у депутатов будет возможность свободного общения с журналистами в тех местах, которые будут выделены журналистам, освещающим работу парламента. «Я не считаю это ограничением. Это организационные действия, направленные на обеспечение соответствующих условий работы. В Армении есть множество правительственных  зданий, в которых действуют подобные правила. Это институциональные ограничения, и я не стал бы их расценивать, как ограничения работы СМИ. Я надеюсь, что журналиста конструктивно подойдут к этому вопросу», — заявил Аршакян.


Варданян в свою очередь поинтересовался, все ли “институциональные реформы” будут иметь форму ограничений, и обсуждались ли указанные реформы с представителями СМИ до их принятия. Он отметил, что из-за подобных реформ Армения постепенно превращается в маленькое авторитарное государство.


Аршакян отметил, что  международное сообщество дало оценки всем проводимым в Армении институциональным реформам и среди этих оценок не было ни одной, которая отражала бы то, о чем говорил Варданян.


Спикер парламента Ален Симонян отметил, что поскольку нововведения стали темой для обсуждения и критики, он воспользуется своим правом выступить и внесет разъяснения в связи с создавшейся ситуацией.


Отметим, что новое руководство парламента установило новые правила, вследствие которых передвижение журналистов в здании парламента были ограничены. Доступ в некоторые зоны, в том числе и к залам заседаний профильных комиссий перекрыт, повсюду в здании вооруженные сотрудники безопасности, у входов в различные зоны установлены металлоискатели. Здание парламента стало напоминать уголовно-исправительное учреждение.