29.03.2024
Гимнаст Артур Давтян принес Армении первую олимпийскую медаль
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Оппозиция бойкотирует голосование по избранию спикера НС

При тотальном нарушении прав депутатов  избирать и быть избранными, нынешние выборы в Национальном Собрании не могут иметь ничего общего с законностью. Об этом сегодня, 2 августа, заявил секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян, представляя кандидатуру Мхитара Закаряна на пост спикера НС.


Минасян подчеркнул, что нарушаются права находящихся под арестом членов блока «Армения» Мхитара Закаряна и Артура Саркисяна. Мало того, что они содержаться под арестом без соответствующей санкции парламента,  их отсутствие на первом заседании, когда избирается руководство и формируются комиссии, нарушает их право избирать. Сейчас же, после выдвижения их кандидатур на пост спикера, нарушается также их право быть избранными, поскольку они не имеют возможности представить парламенту свои подходы к работе парламента. Выдвижение кандидатур Закаряна и Саркисяна – прямое требование обеспечить их участие в сегодняшнем заседании, подчеркнул Минасян.  «Если нашим товарищам не предоставляется возможность принять участие, выступить и ответить на вопросы в рамках избрания председателя НС, мы  сочтем этот процесс полностью незаконным и не будем принимать участия в этом ненормальном процессе и будем вести последовательную борьбу против подобных явлений», - заявил он.


Представляя кандидатуру кандидата от фракции «Честь имею» Артура Саркисяна, депутат Айк Мамиджанян отметил, что пока фракция работает в НС парламентская трибуна  будет служить для защиты интересов всех политзаключенных.  Он подчеркнул, что ввиду беспрецедентности ситуации, при которой два депутата лишены возможности выполнения своих должностных полномочий, блок «Честь имею» поднимает лишь вопрос их защиты. Однако, продолжил он, впоследствии фракция будет поднимать проблему защиты прав всех тех, кто содержится в неволе из-за своих политических взглядов. Мамиджанян отметил, что если власти «продолжат держать в заложниках оппозиционных кандидатов, блок «Честь имею» также не примет участия в голосовании по избранию спикера».


Оба оппозиционных кандидата в спикеры участвовали в военных действиях, развязанных Азербайджаном против Арцаха. Как сообщил Мамиджанян, Артур Саркисян в ходе последней войны формировал добровольческие отряды.


После выступления Минасяна и Мамиджаняна, председательствующий Князь Хасанов заявил, что кандидаты от оппозиции не могут выступить и ответить на вопросы депутатов, поскольку их «нет в зале». «Сейчас это [их участие] невозможно, а я не уполномочен это делать [вызвать их в парламент]», - заявил Хасанов. 


После этого оппозиционные блоки «Армения» и «Честь имею» покинули зал заседаний, не дожидаясь выступления главы фракции «Гражданский договор» Айка Конджоряна, который должен был представить кандидатуру Алена Симоняна на пост спикера. Таким образом, оппозиция, фактически, бойкотирует выборы спикера, правящая фракция единолично изберет председателя НС.