28.03.2024
Шаг назад: В Армении намерены криминализировать «тяжкие» оскорбления
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армен Григорян и глава делегации МККК обсудили вопрос содержащихся в Баку пленных

30 июля исполняющий обязанности министра иностранных дел РА Армен Григорян принял руководителя делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в РА Тьерри Рибо.


В ходе встречи Армен Григорян подчеркнул необходимость немедленной репатриации армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых в Азербайджане, и посчитал недопустимым преследование в отношении них по сфабрикованным властями Азербайджана уголовным делам.


В частности, Армен Григорян отметил, что согласно третьей Женевской конвенции, последние имеют статус военнопленного, поэтому они должны находиться под защитой международного гуманитарного права. Он добавил, что политика Азербайджана в отношении пленных не соответствует положениям трехстороннего заявления от 9 ноября, который императивно предполагает обмен военнопленными и заложниками.


Было подчеркнуто, что Азербайджан отрицает факт нахождения на своей территории большого количества военнопленных, меж тем это доказано многочисленными источниками, и отказывается от предоставления информации о них, зачастую скрывая места их содержания. Подобное поведение дает серьезные основания для подозрения Азербайджана в тяжких преступлениях в отношении пленных.


Коснувшись вопроса оказания гуманитарной помощи пострадавшему от войны населению, Армен Григорян подчеркнул необходимость расширения присутствия международных гуманитарных организаций в Арцахе.


В ходе встречи Армен Григорян обратил внимание на гуманитарную ситуацию, создавшуюся вследствие вторжения Азербайджанских ВС на суверенную территорию Армении, выразив обеспокоенность тем, что их продолжающееся присутствие на территории РА подрывает нормальную жизнь населения приграничных населенных пунктов и приводит к нарушениям их прав.


В свою очередь, глава делегации МККК сообщил о предпринимаемых организацией шагах по обеспечению сообщения между пленными и их семьями, а также подробно представил работу, проводимую организацией в приграничных районах.