19.03.2024
Израиль подтвердил удар по военной базе ХАМАС в секторе Газа
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

США завершат боевую миссию своего контингента в Ираке к 31 декабря

Соединенные Штаты намерены завершить боевую миссию своего контингента в Ираке к 31 декабря, при этом поддержка местных сил безопасности, а также курдских военизированных формирований продолжится. Об этом говорится в распространенном в понедельник совместном заявлении двух стран по итогам проведения стратегического диалога, передает ТАСС.


Сопредседателями на встрече выступили госсекретарь Энтони Блинкен и глава МИД Ирака Фуад Хусейн.


"Делегации подчеркнули, что базы, используемые контингентом США и коалиции, являются иракскими и функционируют в соответствии с действующими законами страны. Это не базы США и коалиции, международный контингент присутствует только для поддержки правительства Ирака в борьбе с ИГ", - отмечается в тексте заявления.


"Делегации после недавних технических консультаций решили, что сотрудничество в области безопасности будет полностью преобразовано и сосредоточится на подготовке, консультировании и обучении [иракских сил], обмене разведывательной информацией, а к 31 декабря 2021 года в Ираке не останется сил США, участвующих в боевой миссии", - указывается в коммюнике.


Кроме того, американская сторона намерена продолжить оказывать поддержку иракским силам безопасности и курдским формированиям "пешмерга", "для укрепления потенциала с целью противодействия будущим угрозам".

В иранской провинции Западный Азербайджан обезврежена группа террористов
Следующая новость next

Регион

Все новости
 «Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили
19.03.2024
«Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили