19.03.2024
Президент Армении принял участие в официальной церемонии открытия Летних Олимпийских игр
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

США активизировали нанесение ударов с воздуха по боевикам "Талибан" в Афганистане - СМИ

Соединенные Штаты активизировали за последние несколько дней нанесение в Афганистане ударов с воздуха по боевикам радикального движения "Талибан". Об этом сообщила газета The Washington Post, передает ТАСС.


Ссылаясь на двух неназванных должностных лиц США, она уточнила, что по меньшей мере четыре таких удара были нанесены ранее на текущей неделе - в среду и четверг. Эти бомбардировки были осуществлены в том числе в провинции Кандагар, являющейся оплотом талибов.


По свидетельству двух упомянутых источников газеты, удары наносились по запросу афганских сил безопасности либо с целью их поддержки в ходе столкновений с талибами, либо для уничтожения попавших в руки боевиков вооружений, включая артиллерию, а также техники, в том числе автомашин, и другого имущества.


Цитируя представителя Вооруженных сил Афганистана, WSJ пишет, что речь идет о существенном расширении американских операций против талибов по сравнению с последними месяцами. В публикации также приводятся высказывания официального представителя движения "Талибан" Забихуллы Муджахида, который охарактеризовал происходящее как нарушение договоренностей США с талибами, чреватое "негативными последствиями".

Конгрессмены США призывают блокировать передачу Турции американских технологий БПЛА
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида