19.04.2024
Армения и Арцах столкнутся с более активным противостоянием разных геополитических центров
prev Предыдущие новости

У Пашиняна обсужден процесс реализации программ, направленных на развитие аграрной сферы

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян провел в правительстве совещание, в ходе которого был обсужден процесс реализации программ развития в сфере сельского хозяйства.


В начале совещания Никол Пашинян отметил: “Речь идет о программах финансовой поддержки аграрных хозяйств. В основе содержания этих программ - развитие этих хозяйств. Мы постараемся понять, насколько хорошо работают программы и что нам нужно сделать, чтобы сделать их адресными, доступными и эффективными с точки зрения развития сельского хозяйства”.


Заместитель министра экономики Арман Ходжоян представил подробности о процессе реализации программ. В частности, замминистра доложил, что производство фруктовых и овощных консервов и соков в этом году увеличилось на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На экспорт уже отправлено 116 тыс 930 тонн фруктов и овощей. Этот показатель был вдвое меньше в аналогичный период 2020 года.


Арман Ходжоян сообщил, что в целом в сфере сельского хозяйства действует 14 программ развития, в числе которых лизинг, садоводство, ирригация, страхование, племенное животноводство/животноводство, закупка, производство и экспорт сырья, виноделие, субсидированные кредиты, разработка озимой и яровой пшеницы и т. д.


Коснувшись лизинговой программы, замминистра отметил, что ее использование является дополнительным финансовым инструментом на финансовом рынке. “Инструмент лизинга предоставляется для приобретения сельхозтехники и агроперерабатывающего оборудования. Мы достаточно высоко оцениваем старт и реализацию проекта, показатели удовлетворительные. Отрадно также, что успешное использование инструмента лизинга позволяет создавать профессиональные ассоциации, в сотрудничестве с которыми мы делаем программу бол ее адресной посредством законодательных реформ”, - сказал Ходжоян, добавив, что в рамках программы увеличен порог для приобретения перерабатывающего оборудования с 450 млн драмов до 1 млрд драмов.


В настоящее время ведутся работы по включению установки солнечных фотоэлектрических станций в программу лизинга, что снизит производственные затраты и повысит конкурентоспособность.


Замминистра добавил, что в рамках международных программ в этом году сельским хозяйствам уже передано 100 единиц сельхозтехники. Ожидается, что к концу года это число увеличится еще на 200 единиц.


Коснувшись направленной на развитие интенсивного садоводства программы, замминистра отметил, что в этом году процесс удовлетворительный. В 2020 году в стране в рамках программы было основано 518,6 га фруктовых садов, а в первом полугодии этого года - 350,7 га. По словам Ходжояна, результаты дают положительную динамику. По его словам, изменения, внесенные в эту программу в прошлом году, позволили построить в садах бассейны, которые позволят хозяйствующим субъектам копить воду и подавать ее по мере необходимости. В программу добавлен еще один компонент. Речь идет о стимуляции производства высокоценных культур. Это изменение вступит в силу в 2022 году.


Было отмечено, что интенсивно осуществляется программа агрострахования. По сравнению с прошлым годом, в этом году количество договоров страхования увеличилось уже в 3 раза. Застрахованные культуры - это в основном зерновые, абрикос и яблони. В текущем году в программу будут включены и новые культуры.


Заместитель министра экономики коснулся процесса животноводства, овцеводства, строительства умных ферм. Было сообщено, что в рамках финансируемой Всемирным банком и реализуемой министерством экономики программы в настоящее время в 19 населенных пунктах 6 областей внедряются системы орошения пастбищ. В этом году аналогичные работы начнутся еще в 10 общинах. Также в 50 населенных пунктах будут построены общинные места сбора животных.


Был также затронут процесс реализации программ, направленных на стимулирование производства озимой пшеницы и яровых культур.


Арман Ходжоян доложил о работе по организации процесса заготовки винограда и других продуктов. Было отмечено, что уже проведены встречи с крупными заготовщиками, чтобы обсудить существующие проблемы, шаги по их решению и объемы кредитования со стороны государства. Замминистра заверил, что процесс заготовок будет проходить в регламентированном порядке без каких-либо проблем.


Были обсуждены развития в области экспорта вин и коньяков и шаги по решению существующих проблем.


Подводя итоги встречи, исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян отметил важность повышения продуктивности аграрного сектора и подчеркнул необходимость обеспечения эффективности государственных программ в этой сфере. Никол Пашинян поручил ответственным лицам внимательно следить за ходом проектов, реализуемых бенефициарами программ, чтобы оценить их эффективность и возможности улучшения программ.

Гаяне Габриелян назначена замминистра окружающей среды
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel