28.03.2024
Миротворцы обеспечили безопасность передвижения гражданского транспорта в Карабахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Власти Азербайджана должны возместить ущерб, причиненный жителям приграничья - ЗПЧ Армении

Власти Азербайджана должны быть привлечены к ответственности и возместить ущерб, причиненный всем нашим сельским жителям.


Об этом заявил Защитник прав человека Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook, опубликовав два документа.


"Один из них представляет собой подсчет размера ущерба, причиненного в результате уничтожения сада, принадлежащего жителю села Давид-Бек (Сюникская область). Другой – заключенный жителем Вардениса (Гегаркуникская область) договор об аренде земельного участка с целью проведения сельскохозяйственных работ, сейчас фермер лишен возможности пользоваться этой землей.


Данные документы – доказательства того, что права жителей Сюникской и Гегаркуникской области на собственность, соцобеспечение и т.д. нарушены из-за незаконного присутствия ВС Азербайджана.


Власти Азербайджана должны выплатить компенсации за то, что, помимо серьезнейшей угрозы безопасности, нарушили повседневную и мирную жизнь людей, лишили их возможности получать доход для содержания семей. Эти факты еще раз доказывают, что вопросы границы не могут рассматриваться в отрыве от прав жителей приграничья.


Необходимо задействование любого политического механизма для решения этих вопросов не приведет к успеху, если не будут учитываться права человека.


Мы должны использовать все возможности, должны, не впадая в отчаяние и предпринимая последовательные шаги, добиться восстановления нарушенных прав. При безнаказанности угроза повторения тяжких нарушений становится более реальной", - говорится в заявление Татояна.