24.04.2024
Спасатели помогли заблудившейся группе на Арагаце группе из 11 человек
prev Предыдущие новости

СК пояснил, в чем обвиняются бывший глава общины Мегри и его заместитель

В результате комплексных следственных мероприятий, реализованных Следственным комитетом Армении, выяснились подробности по делу о масштабных злоупотреблениях в общине Мегри со стороны экс-главы общины Мхитара Закаряна и его заместителя. Об этом сообщает пресс-служба СК.


«В ходе следствия были получены данные о том, что бывший глава общины Мегри Мхитар Закарян, занимая упомянутую должность с 23 сентября 2016 года, злоупотребляя своими должностными полномочиями, совершая официальную фальсификацию, нарушая требования закона РА "О местном самоуправлении", исходя из личной и иной заинтересованности и групповых интересов, организовал и осуществил отчуждение земельного участка в 0,4388, принадлежащего общине и включенного в перечень неприватизируемых территорий в рамках Земельного кодекса РА.
В частности, выяснилось, что еще в 2011 году решением Совета старейшин Мегри было дано разрешение на сдачу в аренду сроком на 25 лет земельного участка площадью в 0,4388 га, включенного в соответствии с Земельным кодексом РА в перечень заповедников и принадлежащего общине, для посадки там многолетних саженцев. На основании данного решения в результате тендера, состоявшегося 14.07.2012 года, земельный участок был сдан в аренду.


Однако вместо того, чтобы использовать участок по назначению, арендатор использовал территорию в личных целях, а именно: построил кафе и незаконные основные и временные сооружения.
Мэр Мегри, в рамках своих полномочий не уследил за тем, чтобы предоставленный в аренду земельный участок был использован по целевому назначению, а также не приостановил и не предотвратил строительство незаконных сооружений, тем самым не выполнил своих должностных обязанностей. Более того, злоупотребляя должностным положением, глава общины организовал процесс отчуждения этого земельного участка своему близкому лицу в рамках преступной договоренности. Для осуществления сделки заместитель руководителя общины Мегри и главный специалист отдела градостроительства, землепользования, сельского хозяйства и управления имуществом Аппарата мэрии Мегри 12.11.2019 года составили официальную справку о том, что земельный участок, являющийся собственностью общины Мегри, не включен в перечень неприватизируемых территорий в рамках Земельного кодекса РА.


На основании указанной справки решением Совета старейшин Мегри от 25.05.2020 года были внесены изменения и дополнения в решение от 06.03.2020 года и земельный участок был включен в перечень отчуждаемых общинных территорий.
24 июня 2020 года в результате аукциона, проведенного заместителем руководителя общины Мегри, победителем был признан близкий человек руководителя общины, затем решением последнего, в результате аукциона земельный участок был отчужден победившему лицу и в тот же день главный специалист Отдела градостроительства, землепользования, сельского хозяйства и управления имуществом Артавазд Арзуманян представил заявление в городской отдел Комитета кадастра РА решение о предоставлении единой справки на указанный земельный участок, в ответ на что, однако, городской отдел Комитета кадастра выдал единую справку о том, что данный земельный участок включен в список неприватизируемых территорий.
С целью организации отчуждения земельного участка любой ценой глава общины потребовал представить в городской отдел Комитета кадастра РА новое заявление о предоставлении единой справки, на основании которой главный специалист муниципалитета попросил городской отдел Кадастра исключить в предыдущей единой справке запись относительно ограничений на приватизацию в соответствии со статьей 60 Земельного кодекса РА.


В ответ на это заявление городским подразделением Комитета кадастра Армении была выдана новая единая справка и в разделе «Дополнительные отметки и сведения» было отмечено, что новая государственная регистрация права собственности на имущество на каком-либо основании будет осуществлена в случае представления соответствующей справки о включении или исключении земельного участка из списка неприватизируемых земельных участков.
С целью завершения процесса отчуждения земельного участка, по поручению руководителя общины Мегри, главный специалист Отдела градостроительства, землепользования, сельского хозяйства и управления имуществом Аппарата муниципалитета подготовил фальшивую справку, являющуюся официальным документом о том, что указанный земельный участок не включен в список неприватизируемых территорий. Справка была утверждена руководителем общины.
На основании справки, заключенной нотариально заверенным договором о купле-продаже недвижимого имущества в городе Мегри между лицами, уполномоченными муниципалитетом и признанными победителями в результате конкурса, упомянутый земельный участок площадью в 0,4388 был отчужден и получил государственную регистрацию.


В результате действий главы общины Мегри, его заместителя и главного специалиста Отдела градостроительства, землепользования, сельского хозяйства и управления имуществом Аппарата муниципалитета был нанесен существенный ущерб правам и законным интересам общины - озеро, являющееся общинной собственностью, лишилось берега, община и государство лишились возможности использовать указанную в генплане в качестве заповедника территорию по целевому назначению.


Орган, осуществляющий производство, оценивая полученные по уголовному делу доказательства, 08.07.2021 года представил прокурору ходатайство о возбуждении уголовного преследования и лишении свободы в отношении бывшего главы Мэгри, ныне кандидата в депутаты Мхитара Закаряна. В тот же день прокурор представил соответствующее ходатайство в ЦИК, которое было удовлетворено.
В соответствии с достаточными доказательствами, приобретенными по уголовному делу, бывшему руководителю общины Мегри Мхитару Закаряну и его заместителю Армену Самвеляну предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 и части 1 статьи 314 Уголовного кодекса РА, а главному специалисту муниципалитета Артавазду Арзуманяну - по части 2 статьи 38-308 и части 1 статьи 38-314 Уголовного кодекса РА. Были представлены ходатайства об избрании в отношении них ареста в качестве меры пресечения.


Суд удовлетворил ходатайство об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении Мхитара Закаряна, а два других ходатайства пока не обсуждались.
Следствие продолжается»,- говорится в сообщении.

Франция мобилизуется для сохранения и восстановления наследия Армении
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel