28.03.2024
Противники гей-парада в Тбилиси перекрыли проспект Руставели
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Премьер Грузии заявил о нецелесообразности проведения марша ЛГБТК-общины

Проведение объявленного на сегодняшний день марша в поддержку прав ЛГБТК-сообщества является нецелесообразным, заявил в ходе заседания правительства премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.


Он предложил организаторам «выбрать альтернативное место» для акции.


«Сегодняшняя акция несет в себе угрозу гражданского противостояния. Проведение акции неприемлемо для большинства населения. Считаю, что указанная акция не должна проводиться на проспекте Руставели. МВД находится в постоянном контакте с организаторами марша, им объяснили, что в их акции есть некоторая опасность, и дали возможность выбрать альтернативные места. Я хочу призвать их прислушаться к нашему призыву. В частности, оценить риски, оцененные полицией, и выбрать другое место в качестве альтернативы», – сказал Гарибашвили.


По словам главы правительства, Грузия защищает права всех своих граждан, не ставя различий «ни по каким признакам».
«Мы сделали все для этого. Несколько лет назад мы приняли закон о борьбе с дискриминацией. Вы, наверное, помните, как по моей инициативе мы вышли шесть лет назад и сказали, что необходимо дать определение и зафиксировать дефиницию брака в конституции, что и было сделано нашей командой «Грузинской мечтой» позже. Таким образом этот вопрос был урегулирован. У нас многовековая история, как у одного из самых древних народов, где у нас есть многочисленные примеры сосуществования, и ни один из представителей нашей нации, будь то люди, отличающиеся по религиозным или каким-либо другим признакам, никогда не сталкивался с проблемой. Следовательно, я хочу сказать, что даже сегодня люди, которые протестуют, выражают свою позицию, и хотят проводить определенные марши, это их право, естественно, мы понимаем это как данность и понимаем их желания, это их конституционное право», – отметил он.


В то же время, по заявлению премьер-министра Грузии, за «Тбилиси прайдом» стоят бывший президент Михаил Саакашвили и «радикальная оппозиция».
«За организаторами сегодняшней акции стоят вновь реваншистские, радикальные группы, в частности радикальная оппозиция во главе с Саакашвили. Они включены, я заявляю об этом со всей ответственностью, они делают организацию этому маршу и этим акциям. Разумеется, их цель - внести в страну гражданские беспорядки и хаос, чего, конечно же, не будет, и мы этого не допустим. В нашей стране все будет так, как хочет наше население, наш народ», – заявил Гарибашвили.