29.03.2024
Каждый третий гражданин Армении беден - эксперт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения должна найти новые форматы для более тесной кооперации с Россией - Гукасян

Внеочередные парламентские выборы были сильно поляризованными, что вызывает беспокойство. Но для страны негативные последствия проявятся еще сильнее, если эта поляризация сохранится и теперь, так что все политические силы - и парламентские, и внепарламентские, должны преследовать цель стабилизации ситуации. И самая ответственная роль в этом смысле отведена властям. Об этом на пресс-конференции заявил лидер партии "Во имя социальной справедливости" Арман Гукасян.


По его словам, главной отличительно чертой прошедшей агиткампании от предыдущих стало то, что в ходе нее избирателю не были предложены конкретные предложения по выводу Армении из кризиса, а власть и оппозиция, вместо того, чтобы представлять свои программы, преследовали цель дискредитировать друг друга.


Кроме того, отметил Арман Гукасян, внеочередные выборы изменили ландшафт политического поля Армении:


"Партии "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения", которые на протяжения десятилетия были представлены в парламенте, не смогли преодолеть минимальный барьер и на их место в Национальное Собрание пришли новые политические силы. Это создает новую ситуацию для внепарламентской деятельности и формированию новых политических акторов",- отметил он.


Неучастие почти 50%-ти избирателей на выборах, продолжил политик, говорит о том, что среди общества есть запрос на новые политические силы, чья повестка отличается от политических сил, которые приняли участие в прошедших выборах. А значит, эта политическая сила или силы должны иметь четкую повестку третьей и самостоятельной силы, которая не связана ни с одним из внутриполитических центров.


"Самая важная роль сегодня отведена власти, которая должна направить все свои усилия на укрепление единства и поддержания стабильности. Речь не о том, что власть и оппозиция должны или могут быть едины, а о том, что каждый на своем месте должен направить свои силы на развитие страны, которая сегодня стоит перед серьезнейшими внешними вызовами. Подобная политика просто необходимость, а, к сожалению, время не на нашей стороне и играет против нас",- подчеркнул он.


Одним из важных аспектов на сегодняшний день Гукасян считает укрепление армяно-российских отношений. Армения, по его словам, должна пойти по пути нахождения новых форматов более тесной кооперации с Россией, которая является сегодня однозначным гарантом безопасности как Арцаха, так и Армении: "Нам нужно стать абсолютно прозрачным союзником для России, с кем наши интересы полностью совпадают".


Что касается деятельности партии "Во имя социальной справедливости", то она планирует стать полноправным актором политических процессов: "Мы выступаем в качестве третьей силы, которая будет активно вести внепарламентскую политическую деятельность. Наша работа сосредоточена не только в Ереване, но и регионах. В частности, осенью партия примет участие в муниципальных выборах в Армении",- резюмировал он.