29.04.2024
Сценарий, который может «постучаться в нашу дверь»: эксперт о региональных развитиях
prev Предыдущие новости

Армения стала инструментом удовлетворения интересов всех сторон, кроме собственных - Адонц

В 21-м веке управление демократическим государством, приверженным верховенству закона и соблюдению прав человека, не может быть единоличной монополией. В Армении, которая на протяжении всего постсоветского периода сталкивается с вызовами, обусловленными повесткой региональной безопасности, единоличное, эмоциональное управление привело к трагедии - 44-дневной войне со страшными последствиями. Об этом говорится в статье бывшего замминистра иностранных дел Армении, Чрезвычайного и Полномочного посла Авета Адонца. 


"По официальным данным, в войне погибли до 4000 армян, а истинное количество пропавших без вести и военнопленных Азербайджан скрывает и смело игнорирует все призывы международного сообщества о необходимости их скорейшего возвращения.


Сегодня мы являемся свидетелями полной деморализации и бездействия наших вооруженных сил и неэффективной работы структур, призванных обеспечивать национальную безопасность. Армения потеряла своё место в архитектуре региональной безопасности, и ситуация усугубляется экономической непривлекательностью страны.


Вместо формирования проактивной повестки, скорейшей разработки и реализации дорожной карты по обеспечению безопасности Армении и реабилитации силовых структур, основными мотивами единоличного, эмоционального и примитивного государственного управления стали страхи и неубедительные превентивные шаги.


Такая среда, в которой стирается чувство достоинства, и такая система единоличного госуправления делает Армению и ее внешнюю политику непредсказуемой и, может быть, удобной для всех игроков, заинтересованных в решении геополитических проблем, но не для нашей страны. К сожалению, Армения становится инструментом для удовлетворения интересов всех сторон, кроме своих собственных.


С повестки фактически снят вопрос карабахского урегулирования. Поначалу все акценты делались на проблеме возвращения военнопленных, затем, после бездействия в ответ на проникновение азербайджанских ВС на территорию Армении, на делимитацию и демаркацию армяно-азербайджанской границы.


В нынешних условиях жизненной необходимостью является:


1. Восстановить место Армении в региональной архитектуре. Возможная деблокация коммуникаций будет бессмысленной, если безопасность этих инфраструктур, наших границ и населения не будут обеспечивать современные вооруженные силы и дееспособные и профессиональные службы безопасности. Без этого трудно себе представить эффективную работу наших дипломатов, без этого невозможно представить социально-экономическое развитие и инвестиционную привлекательность Армении.


2. Необходимо вернуть вопрос карабахского урегулирования в международную повестку учетом новых поствоенных реалий. Это объективная необходимость, и потомки не простят нам, если мы этого не сделаем.


3. Проявляя гибкость, быть предсказуемыми во внешней политике, взаимодействовать с нашим стратегическим и международными партнерами, четко и честно обозначив наши «красные линии».


4. Предпринять все возможные меры по поддержанию самого дорогого и ценного капитала - национальной идентичности и общеармянской повестки. Кажется, что все это рушится на глазах. Напомню, что на протяжении многих десятилетий недружественные нам страны тратили на достижение этой цели огромные средства и усилия.


Это и многое другое возможно реализовать в условиях системного госуправления, где взаимодействие между силовыми ведомствами, министерством иностранных дел и другими госучреждениями находится на высоком профессиональном уровне. Нужен не молоток, а дирижерская палочка, обеспечивающая качественный и гармоничный перформанс оркестра",- говорится в статье Авета Адонца.


VERELQ напоминает, что 27 мая исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Ара Айвазян подал в отставку. Вслед за ним ушли и все его заместители, в том числе и Авет Адонц. На данный момент МИД остается без руководства.


 


 

Я готов был носить клеймо предателя, но решить вопрос - Серж Саргсян (видео)
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online