29.03.2024
МИД России прокомментировал Шушинскую декларацию
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян: Правительство не обсуждало и не будет обсуждать какую-либо «коридорную логику»

Одним из программных положений партии «Гражданский договор» является обеспечение железнодорожного сообщения Армении с Российской Федерацией, Исламской Республикой Иран и, таким образом, со всем миром. Об этом на митинге 17 июня заявил и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.


«При этом хочу вновь и вновь подчеркнуть, что в этом контексте наше правительство не обсуждало, не обсуждает и не будет обсуждать какую-либо «коридорную логику». То есть, в контексте открытия коммуникаций мы исключаем изменение статуса суверенной территории Армении вообще», - заявил он.


По словам Пашиняна, звучащие со стороны Азербайджана и Турции заявления о получении коридора через Армению абсурдны.


«Мы выразили свою позицию очень четко: экономические коммуникации в регионе должны быть разблокированы. И в этом смысле пути транзита, сообщения страны получат равномерно и пропорционально, как описано в заявлении от 11 января 2021 года. И Армения настроена последовательно двигаться вперед для претворения в жизнь положений этого заявления.


И это будет стратегическим достижением не только для Армении, но и для всего региона, открывая широкие двери для мира, стабильности и долгосрочного развития», - добавил Пашинян.


По его словам, сегодня этой перспективе мешают звучащие со стороны Азербайджана агрессивные заявления, его деструктивная позиция, в частности, тот факт, что Азербайджан проявляет последовательные амбиции в отношении территориальной целостности Армении и не выполняет взятые на себя международные обязательства, в частности, «по части возвращения наших пленных».


«Тем не менее, возвращение 15 наших пленных, которое произошло несколько дней назад, внушает надежду, что в ближайшее время у нас будет существенное изменение региональной атмосферы. Нет никаких сомнений, что все наши плененные братья очень скоро возвратятся на родину.


Но важно, чтобы события в гуманитарных вопросах происходили как можно скорее, без антигуманистских и антигуманных торгов. И Армения выражает свою готовность идти вперед подобными шагами», - отметил он.