29.03.2024
Быть начеку: посольство США в Армении предупредило своих граждан
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Азербайджанские военнослужащие украли корову пастуха села Верин Шоржа - омбудсмен

16 июня около 05:30 9 азербайджанских военнослужащих украли корову и новорожденного теленка пастуха села Верин Шоржа.


Об этом сообщает омбудсмен Армении Арман Татоян.


«В частности, на основании полученных сообщений Аппарат омбудсмена выяснил, что пастух села Верин Шоржа Гегаркуникской области в этот день утром в 05: 00 проснулся от звуков выстрелов азербайджанских военнослужащих.
Проснувшись, он выяснил, что азербайджанские военнослужащие стреляют в направлении его стада, которое в этот момент паслось на пастбище села.


Направившись к пастбищу, он выяснил, что его коровы и новорожденного теленка нет. Затем он заметил, что 9 вооруженных азербайджанских военнослужащих угоняют корову и теленка к своим позициям. Он вместе с другими пастухами попытался вернуть животных, которые в тот момент побежали в сторону пастухов.


Однако азербайджанские военнослужащие начали стрелять по животным и, повредив ногу коровы, не позволили ей добраться до пастухов.


Затем пастухи увидели, что примерно в 09:30 азербайджанские военнослужащие на своих позициях зарезали корову.


Омбудсмен Армении особо констатирует, что угон скота произошел на суверенной территории РА, и азербайджанские военнослужащие спустились с занимаемых позиций, которые также незаконно расположены на суверенной территории Армении.


Все указанные обстоятельства случившегося в беседе с сотрудниками аппарата защитника прав человека подтвердили пастухи.


На этих пастбищах в весенние, летние и осенние месяцы проживают несколько десятков пастухов с семьями, которые пасут свой мелкий и крупный рогатый скот.


То есть, азербайджанские военнослужащие совершают явные преступные деяния с умыслом лишить гражданских жителей РА жизненных и других прав, возможности заниматься скотоводством и законного заработка. При этом они так и не вернули украденных недавно у граждан РА животных (сел Кут, Верин Шоржа Гегаркуникской области, сел Аравус, Хнацах Сюникской области и т. д).


Этот случай преступления еще раз подтверждает, что защита прав населения РА от преступных деяний азербайджанских вооруженных сил в абсолютной срочности требует определения зоны безопасности».