28.03.2024
Баку пошел на попятную: Нобель Арустамян получил аккредитацию на ЕВРО-2020
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Российские миротворцы обеспечивают безопасность при проведении сельхоз работ в Карабахе

Российские миротворцы приступили к обеспечению безопасности местных жителей при проведении сельскохозяйственных работ в Мартунинском районе Нагорного Карабаха.


Об этом передаёт 10 июня пресс-служба Минобороны России.


В Центр гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента ежедневно поступают заявки на обеспечение безопасности от жителей населенных пунктов, находящихся вблизи лини разграничения сторон.


Так представители села Чартар Мартунинского района обратилось в Центр гуманитарного реагирования, с целью обеспечения безопасности при проведении работ на сельхоз полях.


«С сегодняшнего дня и в течении последующей неделе обеспечиваем безопасность при проведении сельскохозяйственных работ», - сообщил представитель Центра гуманитарного реагирования Александр Васильев.


Также местные жители создают минерализованные полосы, с целью предотвращения пала травы, защите полей и населённых пунктов от пажаров.


«Благодаря российским военным, что приехали нас охранять, люди могут здесь работать, спасибо большое что помогаете нам», - сказал местный житель села Чартар Хачик Хачатрян.


Помимо этого, российскими миротворцами проводится работа по очистке местности от взрывоопасных предметов. Так, с 23 ноября 2020 года инженерно-саперными подразделениями гуманитарного разминирования в Нагорном Карабахе от неразорвавшихся боеприпасов очищены 2 123 гектар территории и более 650 километров дорог, обнаружено и обезврежено 25 613 взрывоопасных предметов.


В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.


Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.