23.04.2024
В интересах всех сторон конфликта в Карабахе — уточнение мандата миротворцев: доклад ICG
prev Предыдущие новости

Любимый олигарх Пашиняна Самвел Алексанян находится в неопределенности - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Грапарак» пишет: «Команда Самвела Алексаняна, любимого олигарха Никола Пашиняна, который первым в 2018 году после смены власти перешел на эту сторону, находится в неопределенности. Они не знают, на кого должны работать, для какой силы должны "выбить проценты". Пока их не проинструктировали, как это было на парламентских выборах 2018 года, когда ребят собрали, привели митинг и дали указания, кто, что должен делать. Товарищи по команде не исключают, что Алексанян, присущим ему чутьем понял, что правительственный корабль тонет, потому и страхуется. Он, как и многие другие, сомневается, что власть Пашиняна сможет воспроизвестись, и решил действовать очень осторожно, исключительно через самых надежных людей и не ставить под угрозу свою власть».


Газета «Иравунк» пишет: «Чем ближе подходит к концу агиткампания, тем напряжённее атмосфера в партии Пашиняна «Гражданский договор». То, что Никол Пашинян вчера прямо заявил о своей готовности к самоубийству, члены партии считают, что это вовсе не из жанре юмора Никола, речь идет о политическом «самоубийстве». А такое развитие событий отнюдь не в интересах видных представителей партии ГД, которые понимают, что после ухода Пашиняна из политики их, мягко говоря, ждут безрадостные деньки, если не удастся удрать из страны. Таким образом, по информации, оказавшейся в распоряжении газеты «Иравунк», представители ГД не жалеют сил и энергии на предвыборную агиткампанию... Более того, по тем же слухам, во время визитов в области они поручают своим близким организовывать соответствующие шоу: зарезать ягненка, подарить цветы, а более шустрым поручают на месте импровизировать, создавая впечатление, что, дескать, посмотрите Пашиняна все принимают. На самом же деле все это очень похоже на «лебединую песню», и лучше всего это понимают в ГД, но все же пытаются цепляться за соломинку».


Газета «Жоговурд» пишет: «В сложившейся в Армении ситуации страшно даже представить, что ожидается до или после 20 июня, если выборы вдруг не завершатся в первом туре, и такая ситуация продлится еще месяц.Армения сегодня находится в бесхозном состоянии, а нынешняя власть в этих условиях ведет предвыборную агитацию, вместо того чтобы предпринимать какие-либо шаги. Вчера азербайджанцы пленили еще одного военнослужащего. Получается, что с 12 мая по сегодняшний день число военнослужащих, захваченных в плен Азербайджаном с территории Армении, составляет 7 человек. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, все губернаторы находятся в отпуске и никакими другими вопросами не занимаются, а Министерства иностранных дел у нас вообще нет: министр и все его заместители подали в отставку, а новый глава ведомства все еще не назначен. Все абсолютно забыли о существовании врага, вторгшегося на территорию Армении. Если бы, например, не Защитник прав человека Армении Арман Татоян, никто и не вспомнил бы о наличии врага».


Газета «Грапарак» пишет: «Офис Союза добровольцев «Еркрапа» в Горисе превратился в резиденцию партии «Гражданский договор». Вчера депутат парламента Армен Хачатрян следил за выступлением Роберта Кочаряна именно с балкона этого офиса, который был раньше рабочим кабинетом Сурена Хачатряна, а в дальнейшем его занял нынешний губернатор, в прошлом руководитель сюникской структуры Союза добровольцев «Еркрапа» Меликсет Погосян. По приказу Никола Пашиняна, вчера в Сюнике был задействован также весь административный ресурс. Всем государственным учреждениям, в том числе директорам медицинских учреждений и школ угрожали из областной администрации, чтобы их сотрудники не выходили на площадь, не шли на встречу с Робертом Кочаряном, в противном случае будет "политическая вендетта"».


Газета «Грапарак» пишет: «Как известно, Никол Пашинян до ухода в отпуск назначил вице-губернаторов в трех областях – в Арагацотне, Гегаркунике и Вайоц Дзоре. В агитационный период новым должностным лицам есть чем заняться. Примечательно, что заместителем губернатора Вайоц Дзора назначен брат бывшего скандального губернатора Трдата Саркисяна – Давид Саркисян. Напомним, Трдат Саркисян подал в отставку 19 октября 2019 года, после скандального инцидента с избиением двух офицеров ВС Армении в городе Ехегнадзор, вследствие которого полковник Ара Мхитарян долгое время находился в коме. Несмотря на показания военных, он категорически отрицал, что был очевидцем происшествия».


Газета «Жоговурд» пишет: «В правоохранительной системе начался процесс. Особенно после заявлений и.о. премьер-министра Никола Пашиняна о вендетте они приступили к активной деятельноости. Дело в том, что Пашинян в Талине выступил с примечательным заявлением, опровергнув озвученное им же заявление 28 мая. Никол Пашинян заявил, что после выборов будут вендетты в отношении руководителей тех общин, которые пытаются подвергать принуждению народ. «Короче говоря, руководители этих общин будут изгнаны», - сказал он. Пашинян предупредил, что начнется самая жесткая политическая вендетта. «Даже не пытайтесь рыпаться, увидите кадровый разнос, я выкину вас за шею, готовьтесь к политической мести», - сказал он. По сведениям издания, представителям правоохранительной системы дано указание завершить расследование уголовных дел, находящиеся в их производстве, разгрузится и быть готовым заняться вендеттами после выборов. Однако несмотря на это указание, многие из судей находятся в отпуске».


Газета «Голос Армении» пишет: «Есть ли на свете другая страна, в которой Министерство иностранных дел оказалось бы полностью выключенным из общественно-политической жизни в силу отсутствия хотя бы одного руководителя и официального представителя? Вряд ли. Армения времен Пашиняна и похабных внеочередных выборов оказалась лишенной внешнеполитического ведомства, а значит, отсутствия механизмов осуществления внешней политики государства. И это на фоне сложнейших и острейших проблем безопасностного характера, требующих тесного и непрерывного взаимодействия с иностранными партнерами. Теперь, положа руку на сердце, ответьте самим себе: кому это на руку? И кто сделал все для того, чтобы такая невероятная ситуация стала реальностью? 10 ноября, когда стало известно о постигшей нацию и государство катастрофе, в отставку ушел только сам глава МИД РА, даже его пресс-секретарь не оставила пост, и структура продолжала хотя бы подавать признаки жизни. Спустя 7 месяцев все руководство министерства ушло, и сегодня на фоне всеобщего бардака и хаоса госуправления, на фоне отпуска исполняющих обязанности главы и нескольких членов правительства, в условиях абсолютного бездействия Министерства обороны перед лицом вражеской агрессии МИДа у нас просто нет.


И не будет еще долго. В самом лучшем, чисто теоретическом случае спокойного, без сотрясений, без второго тура, без оспаривания итогов, без столкновений и без судебных разбирательств в КС развития событий министр будет назначен через месяц с небольшим. В худшем это затянется на куда больший срок, в течение которого государство будет лишено рычагов, инструментария и механизмов осуществления внешнеполитической деятельности. Позвольте утверждать с очень большой степенью вероятности, что Николу Пашиняну это выгодно по очень простой причине: это выгодно Алиеву. Голос Армении на международной арене заглушен на неопределенный срок - и даже с учетом слабости, неуверенности, недостаточной убедительности и адекватности событиям работы структуры это не может не сказаться на интересах, авторитете и репутации государства. Самый простой и последний по времени пример. Вчера был взят в плен очередной армянский военнослужащий. Произошло это при весьма сомнительных обстоятельствах. Министерство обороны РА ограничилось очень коротким сообщением - дескать, он заблудился в тумане. Две строки сухого сообщения - и ни слова в защиту солдата, ни слова о требовании вернуть, ни слова о соответствующих международных конвенциях - даже ради проформы. Министерство обороны привыкло само и приучает нас жить в условиях постоянной опасности для жизни не только военнослужащих - в любой точке страны, но и нас, гражданских лиц.


Например, министерство обороны давно забыло собственное предупреждение азербайджанскому руководству о том, что, дескать, если в "разумные сроки" их подразделения не покинут пределы РА, то они прибегнут к иным мерам. Минобороны при этом не соблаговолило предупредить всех, в том числе и граждан РА, что разумные сроки в понимании Вагаршака Арутюняна и Артака Давтяна (кстати, где этот горе-начгенштаба, что-то не видно его) - это бессрочность. Помнится, Пашинян сам с помпой заявлял о намерении обратиться в ООН, если, мол, обращение в ОДКБ окажется неэффективным… И что? Ничего - одно лишь обычное пашиняновское сотрясание воздуха и ложь, ложь, ложь… Вернемся, однако, к МИД. С момента ухода в отставку Ара Айвазяна это ведомство не произнесло ни единого слова, кроме подтверждения отставок его четырех заместителей. Никто в министерстве не считает нужным реагировать на наглые разглагольствования Алиева и Байрамова, никто не пытается сделать заявление о взятом в плен армянском военнослужащем и обратиться в международные инстанции. Кому выгодна подобная ситуация? Правильно, Алиеву с Пашиняном.


МИД оказался в полном коллапсе на фоне сразу нескольких равнозначно острейших проблем. Это, во-первых, вопрос пленных, который еще месяц назад получил достаточно серьезный международный резонанс, - одна за другой принимались резолюции в разных странах и организациях. Давление на Алиева росло, и это было очевидно. В этом процессе усилия МИД были заметны, органично вплетаясь в параллельную активную работу омбудсмена РА и диаспоры. Вот уже дней 10 (по сути, сразу после ухода Айвазяна), как все практически застыло - работает, как и прежде, один лишь Арман Татоян. Посмотрите, как моментально активизировался Баку: один за другим начинаются абсурдные и противоречащие всем международным правовым нормам судебные фарсы - попросту судилища над десятками армянских пленных. Официальный Ереван молчит. На территории РА убивают армянского военнослужащего. Официальный Ереван молчит. Взятые в плен на территории Армении (!!!) армянские военнослужащие не только не возвращаются, но перевозятся в Баку. Официальный Ереван молчит. Азербайджанские ВС крадут скот, терроризируют местное армянское население, стреляют в направлении граждан РА на территории Армении. Официальный Ереван молчит.


И почему бы, спрашивается, Баку не брать армянских военных в плен, если Алиеву все сходит с рук, а Пашинян занят совершенно иными проблемами? Назовите хотя бы одну причину не делать этого… Посредники регулярно говорят о возобновлении работы Минской группы, о возможном визите сопредседателей на армяно-азербайджанскую границу, о необходимости обсуждения долгосрочного урегулирования конфликта и статуса Арцаха. Кто будет вести эту работу - невменяемый Пашинян? Кто будет встречаться с азербайджанским министром, если формирование правительства затянется на пару месяцев? Кто будет поддерживать контакты с коллегами из других стран, вести переговоры, информировать о ситуации, встречаться с аккредитованными послами? Только Байрамов, потому что в Ереване МИДа нет. Айвазян худо-бедно эту работу выполнял, теперь - некому. И никого в правительстве это вообще не волнует. Кому это выгодно, если не Алиеву с Пашиняном?


Баку ускоренными темпами ведет целенаправленную работу по уничтожению, фальсификации и присвоению выдающихся памятников армянского культурно-исторического наследия на оккупированных территориях. Едва ли не каждую неделю появляются фотографии снятых куполов, снесенных крестов, "реставрирующихся" храмов, составляющих золотой фонд армянской культуры и Армянской церкви. До сих пор ЮНЕСКО так и не озаботилась организацией миссии в Арцах, дабы составить картину происходящего. Еще в ходе войны, а более активно - после завершения боевых действий об этой миссии говорят все, кому не лень, но Баку выступает против визита. Кто, если не МИД РА и Национальная комиссия по ЮНЕСКО, председателем которой также был Ара Айвазян, должен вести работу в направлении того, чтобы добиться приезда миссии? Кто, если не МИД и упомянутая комиссия, должен доводить до соответствующих структур простейшую мысль о том, что, если Алиев запрещает въезд экспертов в Арцах, значит, ему есть что скрывать? Эта работа фактически также оказалась замороженной как минимум на 1-2 месяца. Мы понимаем масштабы катастрофы и последствий также и в этих вопросах? Кому это выгодно, если не Алиеву с Пашиняном, который палец о палец не ударил и слова не вымолвил на эту тему ни разу после войны?


Теперь попробуйте привести аргументы в пользу того, что в интересах Никола иметь профессиональный и мало-мальски дееспособный МИД. Тем более что в нем работают не кайларасты, полностью подчиняющиеся ему с Алиевым, а люди, которые способны хотя бы раз заявить, например, о том, что вопрос Шуши никогда не обсуждался в ходе переговоров. Люди, которые - да, действительно полгода молча подчинялись ему и оказались неспособны - как, впрочем, и другие ключевые госчиновники - честно и откровенно представить обществу происходящее, но нашли в себе силы, пусть и непростительно запоздало, но хлопнуть дверью. Заявление Айвазяна о невозможности согласиться с идеями, инициативами, "которые идут вразрез с нашей государственностью, нашими национальными и государственными интересами" было поддержано всеми четырьмя его заместителями, а значит, не может быть сомнений в наличии подобных идей и инициатив у власти. Следовательно, Пашиняну обезглавливание МИД только и только выгодно - чтобы не осталось в правительстве никого, кто может помешать ему осуществить планы Алиева и Эрдогана. Или на крайний случай намекнуть об этой опасности.


В сфере внешней политики Пашинян за последнее время сделал один-единственный шаг: назначил послом РА на Украине Владимира Карапетяна - весьма одиозную личность, фаворита Тер-Петросяна, согласно достоверным и неопровергнутым данным, являющегося контактным лицом для связи с Алиевым. Именно на Украину, потому что, согласно тем же данным, супруга этого одиозного лица встречается с представителями Алиева в Киеве. Это было жизненно важно для Пашиняна, и он это сделал. Лилит Макунц еще раньше получила агреман и ждет не дождется выборов, чтобы укатить в США, не имея ни малейшего опыта дипломатической работы. Верные псы, извиняюсь, послы в Киеве и Вашингтоне - это все, что нужно Пашиняну. Зачем ему целый МИД, тем более что все важнейшие переговоры последнего времени ведутся фактически в обход министерства? Зачем Армении вообще внешнеполитическое ведомство - точно так же, как зачем нам отдельные министерства - культуры, сельского хозяйства, диаспоры? Зачем нам вообще государство, когда есть Никол Пашинян? Кому это выгодно? Догадайтесь сами".


 

Эксперт:  проход в парламент «Честь имею» почти не оставит шансов Пашиняну
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel