29.03.2024
«Единое национальное движение» 8 июня полностью вернется к парламентской деятельности
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Грузия остается главным стратегическим партнером США на Южном Кавказе — Рикер

Грузия остается главным стратегическим партнером Соединенных Штатов на Южном Кавказе. Об этом заявил и.о помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер после личной встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, передает Первый канал Грузии.


«Грузия остается главным стратегическим партнером администрации Байдена-Харриса на Южном Кавказе и очень важным партнером в Черноморском регионе», — сказал Рикер.


По его словам, Соединенные Штаты поддерживают Грузию, её суверенитет и территориальную целостность страны в пределах её международно признанных границ.


«У Грузии нет более твердого, сильного партнера, чем США, это предполагает поддержку Грузии со стороны США в демократии, её территориальной целостности и защите суверенитета», — заявил Рикер.


Он добавил, что США не замолчат и всегда будут громко говорить о действиях России.
«Как вы знаете, Джо Байден впервые в ранге президента осуществит официальный визит за пределы США. Планируется встреча со странами G7. Его первая остановка будет в Великобритании, затем он посетит саммит НАТО, который пройдет в Брюсселе, а затем отправится в Женеву, где пройдут встречи. Президент очень четко и недвусмысленно заявил, что мы стремимся к более стабильным и предсказуемым отношениям с Россией. Однако мы не остановимся и не замолчим, мы всегда будем громко говорить о действиях России. Среди них, конечно же, оккупация 20% территории Грузии, и, как я уже отмечал, это посыл Белого дома — мы остаемся очень твердым партнером Грузии на пути и на траектории к евроатлантической интеграции. У Грузии нет более, твердого и сильного партнера, чем Соединенные Штаты», — заявил и.о помощника госсекретаря США.