24.04.2024
Суд условно-досрочно освободил эпосоведа Вардана Седракяна
prev Предыдущие новости

Азербайджан должен вывести свои силы с территории суверенной Армении - Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон принял в Елисейском дворце исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна.


После церемонии встречи лидеры двух стран выступили с заявлениями для представителей СМИ.


В своей речи Эммануэль Макрон отметил: “Здравствуйте, дамы и господа, очень рад принимать сегодня в Париже исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна.


Дорогой Никол, в последние годы мы вместе усердно работали, чтобы поддержать Вашу приверженность демократии и борьбе с коррупцией. Особенно запомнился мне визит в Ереван в рамках саммита Франкофонии и наши многочисленные дискуссии. Этот рабочий визит проходит в очень важное для Армении время.


Сегодня Армения столкнулась с серьезным кризисом в сфере безопасности. После объявления о прекращении огня 9 ноября, положившего конец боевым действиям в Карабахе, мы с господином Пашиняном оценили ситуацию и отмечаем, что даже если прекращение огня в целом соблюдается, многое еще предстоит сделать. И Франция готова оказать помощь на благо населения. Прежде всего речь идет об освобождении всех военнопленных и удерживаемых лиц.


Очень важным вопросом также является сохранение культурно-исторического наследия в Нагорном Карабахе и его окрестностях. Необходимо сохранить как христианское, так и мусульманское наследие. Как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, наряду с США и Россией, Франция обязана сделать все возможное для деэскалации и установления диалога между сторонами.


Я также хочу поговорить о недавних пограничных инцидентах между Арменией и Азербайджаном. Как я уже говорил, господин Пашинян, все демаркационные и делимитационные работы должны проводиться исключительно путем переговоров и ни в коем случае нельзя применять силу. Азербайджанские силы должны быть выведены с суверенной территории Республики Армения, и я призываю стороны вернуться на свои позиции, которые были у них по состоянию на 11 мая. Мы постараемся помочь в вопросе налаживания диалога.


В этой сложной ситуации, в которой оказалась Армения, Франция, как всегда, рядом с Арменией, прежде всего в гуманитарной сфере. Прежде всего, наши медицинские учреждения сотрудничали с медицинскими учреждениями Армении, было выбрано много больниц в Армении, которые нуждались в этом. Мы также оказали исключительную поддержку работе Международного комитета Красного Креста, который занимается поддержкой удерживаемых в Азербайджане военнопленных и членов их семей и поиском пропавших без вести солдат.


Мы также поговорим с господином Пашиняном об экономическом сотрудничестве, проясним взаимодействие в определенных областях, которое направлено на то, чтобы помочь Армении в развитии инфраструктуры и продолжить наши обязательства в области климатических изменений.


Мне очень приятно сегодня принимать исполняющего обязанности премьер-министра.


Дорогой Никол, мы солидарны и останемся солидарны с Арменией. В эти трудные времена Франция полна решимости, чтобы в регионе, наконец, установился мир.


Спасибо и еще раз добро пожаловать”.


В своей речи Никол Пашинян отметил: “Спасибо, многоуважаемый господин президент, дорогой Эммануэль,


Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за приглашение. И сегодня, как Вы отметили, у нас будет очень широкая повестка обсуждения. Прежде всего хочу подчеркнуть, что давно запланирован визит президента Франции в Республику Армения, который в прошлом году не состоялся из-за пандемии коронавируса. Надеюсь, что вместе мы преодолеем связанные с коронавирусом и другие кризисы. С нетерпением жду осени, мы ждем Вас в Ереване, господин президент.


Между Францией и Арменией сложились привилегированные отношения, и важно констатировать, что в этот период армянский народ, Республика Армения всегда чувствовали личную поддержку президента Франции Макрона. Хочу подчеркнуть важный аргумент: президент Макрон с первого дня кризиса в нашем регионе говорил на языке правды, и этот голос был услышан во всем мире. Для нас это очень важно. Хочу подчеркнуть, что Франция и президент Макрон продолжают эту приверженность, и это очень важно для преодоления кризисной ситуации в нашем регионе.


Хочу подчеркнуть, что мы придаем большое значение роли Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, и сопредседательская деятельность чрезвычайно важна в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и региональных кризисов, достижения долгосрочного мира и стабильности. Я очень рад, что после окончания войны сопредседатели выступили уже с тремя заявлениями, которые, по сути, констатируют их готовность к взаимному вовлечению и возобновлению переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.


Конечно, сегодня мы обсудим и эти возможности. Хочу также поблагодарить Францию за ее гуманитарную помощь в этот период, но мы подчеркиваем важность экономической вовлеченности Франции. В Армении есть много проектов - инфраструктурных, энергетических, экономических, - в которых для нас очень важно участие Франции. И мне приятно отметить, что правительство Франции и лично президент Макрон заинтересованы в участии в этих программах.


Считаю очень важным также инициативы Франции и лично президента Макрона по сохранению культурного наследия в нашем регионе, особенно в Нагорном Карабахе.


И, конечно же, мы высоко ценим участие Франции во всех этих сферах, и Республика Армения, армянский народ заинтересованы в расширении этого участия, тем более что, повторяю, Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ несет ответственность и вовлечена в обеспечение региональной безопасности, мира и долгосрочной стабильности. И я рад, что эта заинтересованность сохраняется.


Еще раз, многоуважаемый господин президент, дорогой Эммануэль, мне очень приятно иметь возможность такого личного общения, и я уверен, что наши сегодняшние обсуждения будут служить интересам дружбы наших стран, безопасности и стабильности нашего региона. Ваша роль в этом деле действительно очень важна”.


Затем Никол Пашинян и Эммануэль Макрон продолжили переговоры в рамках беседы тет-а-тет, обсудив вопросы повестки армяно-французских отношений, расширения сотрудничества в экономической сфере, а также происходящие на Южном Кавказе развития, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта дальнейшие шаги в рамках Минской группы ОБСЕ, возможности мирного урегулирования ситуации на армяно-азербайджанской границе.

КПП Бавра-Ниноцминда будет работать наряду с КПП Баграташен-Садахло
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online