28.03.2024
Министры иностранных дел ЕС посетят три страны Южного Кавказа
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Парламент Бельгии призвал Баку немедленно освободить всех оставшихся в плену армян

Парламент Бельгии единогласно принял резолюцию, в которой содержится призыв к Азербайджану «немедленно освободить всех оставшихся в плену армян, включая и мирных жителей, захваченных в 2020 году, согласно пункту 8 заявления о прекращении огня от 9 ноября, а также Женевской конвенции». Об этом сообщает Комитет армян Бельгии, передает «Арменпресс».


Парламент строго осудил также многочисленные сообщения о пытках пленных.


Парламент призвал Федеральное правительство «принять соответствующие меры для содействия немедленному и безоговорочному освобождению и безопасному возвращению всех армянских пленных, оставшихся в Азербайджане».


«По данным Европейского суда по правам человека, в Азербайджане все еще находятся 188 военнопленных. Заявление о прекращении огня, подписанное 9 ноября, предусматривало немедленный и полный обмен пленными. Однако Азербайджан не освободил пленных и даже после окончания боевых действий захватил других армянских военнослужащих и мирных жителей. Армения сразу после окончания боевых действий освободила всех военнопленных.


Кроме того, нам также стало известно, что в четверг, 28 мая, на армяно-азербайджанской границе азербайджанские силы захватили еще шестерых армянских военнослужащих. Это последовал за недавними непрекращающимися вторжениями на территорию Армении в нескольких точках границы.


Эти инциденты являются частью стратегии напряженности в отношении Армении со стороны Азербайджана.


Армянский комитет Бельгии призывает правительство выполнить просьбу Парламента о немедленном освобождении всех армянских заключенных», - говорится в сообщении Комитета армян Бельгии.