26.04.2024
Вся наша нация стоит перед необходимостью спасти государственность - Роберт Кочарян
prev Предыдущие новости

"Сейчас или никогда!" Обращение Сержа Саргсяна по случаю Дня Республики

Третий президент Армении Серж Саргсян направил послание по случаю Дня Республики, в котором, в частности, говорится:


"Покажем миру, что Армянин имеет право жить свободно и независимо. Сейчас или никогда!" - этот адресованный нашему народу в роковой для армянства период призыв Арама Манукяна, к сожалению, более ста лет спустя актуален.


Столетие тому назад стоявший на грани отчаяния и уничтожения армянский народ с чувством национального сознания и высокой исторической ответственности нашёл в себе силы последним сверхчеловеческим усилием встать против врага и отбросить его.


Среди властей и в то время были безвольные, трусливые люди с пораженческими настроениями, которые в сложившейся тяжёлой военно-политической ситуации решили без сопротивления сдать Отечество врагу, готовы были эвакуировать население Еревана и занять позиции на возвышенности Канакера. Однако нашлись обладающие честью и достоинством силы и личности, которые сочли сдачу врагу позором и во главе с руководителем Ереванского национального совета Арамом Манукяном не подчинились этому унизительному решению и призвали народ на решительную борьбу.


"Офицеры идут сдаваться. Пусть идут. А я иду на смерть. Пусть тот, кто ещё не считает себя мёртвым, последует за мной", - в те же самые дни тысячи отчаявшихся людей и поднявших перед врагом белый флаг дезертиров, собравшихся во дворе дилижанской церкви Святой Богородицы, призывал на неотступную борьбу и собственным примером побуждал ещё один из выдающихся героев – Гарегин Нжде.


Бороться и ни в коем случае не сдаваться призывали другие наши храбрецы героических майских сражений – командующий Ереванской воинской частью, генерал Мовсес Силикян, герои Садарапатской битвы Даниел и Погос Бек-Пирумяны, Товмас Назарбекян, члены братии Святого Первопрестольного Эчмиадзина во главе с Католикосом Геворгом V Суренянцем и другие преданные Отечеству сыны.


В этой борьбе между героями и трусливыми капитулянтами, преданными нации подвижниками и антинациональными типами победил патриотичный и героический армянский дух. Армянский народ показал славный пример геройской защиты своей Родины и чести, что стало блестящим началом восстановления армянского государства после многовекового перерыва.


Майские победы 1918 года в Сардарапатском, Баш-Апаранском и Каракилисском сражениях открыли новую и славную страницу в истории армянского народа.


Вечная слава нашим героям и преклонение перед их светлой памятью!


Этот исторический экскурс имеет цель провести параллели, трезво оценить нынешнюю столь же кризисную ситуацию и сориентироваться: либо по примеру наших героических предков восстаём против губительной для государства политики властей-капитулянтов и мы тоже в свою очередь передаём поколениям свободную, суверенную и мощную Армению; либо удостаиваемся судьбы народов, оставшихся исключительно в учебниках истории.


Сейчас или никогда!"

Какой будет наша Родина – Армения и Арцах, зависит от нас, от каждого – президент
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online