28.03.2024
Самвел Бабаян: Говорят, у нас нет денег - нет денег, сдайтесь в плен турку
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лавров рекомендовал Турции перестать подпитывать милитаристские настроения Киева

Глава МИД России Сергей Лавров рекомендовал Турции перестать подпитывать милитаристские настроения Украины.


«Действительно, по ряду международных сюжетов у нас с Анкарой имеются серьезные расхождения. Однако это не мешает нам поддерживать с турецкими партнерами интенсивный политический диалог и развивать взаимовыгодное сотрудничество в самых разных сферах – от энергетики до туризма. Не будем также забывать, что Турция, будучи страной НАТО, несмотря на серьезное давление Вашингтона, не просто заинтересовалась приобретением у России передовой военной техники, но уже реализовала крупный контракт на закупку современной системы ЗРК С-400 «Триумф».


Если говорить об украинских делах, то на всех уровнях настоятельно рекомендуем турецким коллегам тщательно проанализировать ситуацию и перестать подпитывать милитаристские настроения Киева. Предельно четко проводим мысль, что поощрение агрессивных украинских инициатив по Крыму равносильно посягательству на территориальную целостность России. Рассчитываем, что линия Анкары будет скорректирована с учетом наших законных озабоченностей.


В привязке к сирийскому сюжету важно отметить, что благодаря договоренностям с Анкарой – как двусторонним, так и в формате «Астанинской тройки» с участием Ирана – создан наиболее жизнеспособный на сегодняшний день механизм разрешения кризиса. Ситуация «на земле», в том числе на полях вчерашних боевых действий, стабилизировалась, а повторное возгорание очагов международного терроризма пресекается, в том числе нашими совместными усилиями. Кроме того, России, Турции и Ирану удалось консолидировать различные слои сирийского общества и организовать работу над будущим политическим устройством страны в формате Конституционного комитета.


В зоне нагорно-карабахского конфликта с 30 января действует совместный с турецкими партнерами центр по контролю за прекращением огня и всех военных действий. Этот центр занимается мониторингом возможных нарушений исключительно методами визуального наблюдения.


Таким образом, не преуменьшая имеющихся разногласий, при развитии  взаимодействия с Турцией будем и далее руководствоваться стратегическим видением имеющихся у нас общих интересов. Уверен, это отвечает чаяниям как российского, так и турецкого народов», — заявил Лавров в интервью «Аргументам и фактам».