28.03.2024
Алиев о мире с Арменией: надеемся, что после выборов ясности в этом вопросе станет больше
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Дипломат:США верны вопросу долгосрочного политического урегулирования конфликта в Карабахе

США также верны вопросу долгосрочного политического урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом в субботу, 22 мая, заявил временный поверенный в делах США в Армении Райан Кембелл, передает News.am.


По его словам, администрация президента США Джо Байдена отмечает важность безопасности этого региона.


«В начале этой недели советник по национальной безопасности Джейк Салливан побеседовал с премьер-министром Николом Пашиняном и вновь подтвердил, что США остаются верными миру, безопасности и принципам обеспечения процветания. США также глубоко верны вопросу долгосрочного политического урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, работая как в двустороннем режиме, так и под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - заявил Кембелл, открывая Первый армяно-американский политологический форум.


Кембелл отметил, что минувший год был тяжелым и с точки зрения пандемии коронавируса. «Пандемия стала вызовом для предоставления всеобщей безопасности, которая повлияла на все государства, но в то же время она нас сплотила и подчеркнула важность сотрудничества и партнерства», - подчеркнул дипломат.


После вспышки пандемии, правительство США выделило $11 млн Армении для борьбы с COVID-19, заявил он. Эта помощь, добавил Кембелл, позволила приобрести необходимое медицинское оборудование, подготовить систему для лабораторных исследований и поддержать технических экспертов в реагировании и готовности проводить необходимые мероприятия, а также облегчить тяжелые случаи заболевания.

Лапшин решил открыть счет в «Арцахбанке» для получения 30 тыс. евро от Азербайджана
Следующая новость next

Регион

Все новости