29.03.2024
Путин и Эрдоган обсудили события в Палестине
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ООН повысила прогноз по росту мирового ВВП в 2021 году до 5,4%

Организация объединенных наций повысила прогноз по росту мирового ВВП в 2021 году до 5,4%. В январе в ООН ожидали, что этот показатель составит 4,7%, пишет ТАСС.


Повышение прогноза в организации объяснили укреплением экономической активности США и Китая. Также эксперты отмечают, что мировая экономика начала восстанавливаться после пандемии коронавируса. В частности, допандемийного уровня достигли объемы торговли.


В ООН обратили внимание, что экономика в мире восстанавливается неравномерно. Перспективы в этом плане «более скромны» для Европы, отметил начальник Отдела глобального экономического мониторинга организации Хамид Рашид.


Напомним, что в апреле Международный валютный фонд спрогнозировал рост ВВП России на 3,8% в 2021 и в 2022 году.


Тем временем Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) предрек кризис или замедление роста экономики приблизительно к 2025 году. В организации подготовили два сценария, оба предусматривают экономический кризис в середине 2020-х.


В базом варианте развития событий прогнозируется, что пандемия коронавируса закончится к середине этого года, мировой ВВП увеличится на 4%, а нефть подорожает до $82-85 за баррель к концу десятилетия.