19.03.2024
На армяно-азербайджанской границе все стабильно: МО
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Сегодня мы нуждаемся в том, чтобы переосмыслить идеи победы и мира: президент

Послание президента Республики Армена Саркисяна по случаю Дня Победы и Мира:


"Дорогие соотечественники!


Сегодня День Победы и Мира!


Вспомним всех, кто боролся с уверенностью в победе и с решимостью не потерпеть поражения!


Вспомним всех, кто погиб ради Победы и Мира!


Склонимся перед их памятью и подвигом!


Они победили почти 30 лет назад, освободив Шуши.


Они победили более чем 75 лет назад, взяв Берлин.


Они все были уверены, что свобода и победа никогда не преподносятся в качестве подарка, что они обретаются посредством воли и усилий, очень часто – ценой жизни и здоровья.


Во Второй мировой и Великой Отечественной войне армянский народ, вместе с другими народами Советского Союза и Европы, героически участвовал в борьбе против фашизма. Уже в конце XX века наш народ вновь столкнулся с фактом запланированной армянофобии, и на этот раз был вынужден бороться с азербайджанской агрессией.


В XXI веке мы вновь лицом к лицу столкнулись с ненавистью и угрозой этнических чисток в виде объединённой азербайджано-турецкой войны против Арцаха.


В эти дни, когда отмечается очередная годовщина всемирной победы над фашизмом, мир стоит перед новыми угрозами. Мы нуждаемся в том, чтобы переосмыслить идеи победы и мира, осознавая их высокую ценность и важность.


Во имя этих идей погибли наши деды во Второй мировой и Великой Отечественной войне. Преклоняюсь перед их памятью и шлю свои добрые пожелания тем нашим ветеранам, которые являются живым учебником жизни и дела.


Во имя этих идей в Первой Арцахской войне принесли себя в жертву их нынешние поколения. Да снизойдёт свет на их могилы!


Во имя этих идей наши сегодняшние герои в Арцахе отдали свои жизни. Молюсь за упокой их душ, склоняюсь перед их памятью и шлю слова благодарности и поддержки их семьям и родным.


Молюсь за выздоровление наших раненных солдат, за скорейшее возвращение пленных, быстрое обнаружение пропавших без вести, служа этому своими усилиями и возможностями.


Охраняющим наши границы, защищающим наш мир и обеспечивающим безопасность военнослужащим и добровольцам желаю здоровья и доброй службы.


Дорогие соотечественники!


В этом году исполняется 30 лет провозглашения независимости Армении. Обретение независимости также было победой свободы и воли. Сегодня, издалека прошедших лет, это напоминает, что всякое достижение, тем более, победу нужно развивать и превращать в сильное государство и организованное общество, достойный мир и устойчивый прогресс.


Мы обязаны победить. Гарантия этого – наше единство и воля, наша решимость и организованность, наша целеустремлённость и дисциплинированность.


Давайте жить и трудиться так, чтобы быть достойными Победы!


Слава героям Победы!


Да здравствуют Армения и Арцах!


Да здравствует наш народ!".

Победа даётся достойным, которые лучше всего знают цену миру - Серж Саргсян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида