19.03.2024
Никол Пашинян: Серж Саргсян был готов сдать не только 7 районов, но и половину Арцаха
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Посольство РФ в США напомнило о незаконности присутствия американских войск в Сирии

Американское военное присутствие в Сирии незаконно, в связи с чем Вашингтон не имеет права критиковать РФ, которая действует там легитимно и по приглашению сирийских властей. Об этом заявило в среду на своей странице в Twitter российское посольство в США, передает ТАСС.


"Мы хотели бы напомнить: военное присутствие США в Сирии является в первую очередь незаконным. Таким образом, у США нет какого-либо права критиковать легитимные действия российских ВС, которые действуют в Сирии по приглашению сирийского правительства", - говорится в сообщении.


Так российская дипмиссия прокомментировала опубликованный во вторник доклад исполняющего обязанности генерального инспектора Пентагона Шона О’Доннелла, в котором утверждается, что действия российских военных на северо-востоке Сирии нарушают механизм устранения конфликтных ситуаций. В докладе говорится, что, "хотя российские силы в основном придерживались механизма, число нарушений по сравнению с прошлым кварталом несколько увеличилось".


По версии американской стороны, нарушения касаются включения дополнительного транспортного средства в заранее организованную колонну патрулирования. Кроме того, коалиция якобы бывает уведомлена ненадлежащим образом о проезде военного транспорта или пролете истребителя из России в Сирию. В документе при этом отмечается, что "данные нарушения не представляли угрозу для коалиционных сил".


Как отмечает ТАСС, Россия ведет в Сирии два параллельных трека: помощь легитимному правительству в ликвидации остатков террористических элементов и содействие сирийским сторонам в завязывании политического диалога. США, в отличие от России, находятся в Сирии без приглашения правительства этой страны.

Израильские вертолëты нанесли удары в районе сирийских Голанских высот
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида