28.03.2024
Трое армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане, возвращены на Родину
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Российские миротворцы передали медицинские наборы в медпункты отдаленных посёлков Карабаха

Накануне офицерами Центра гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе проведена очередная доставка гуманитарной помощи в отдаленные населённые пункты.


Об этом передаёт 5 мая Минобороны России. 


Так, в акушерско-фельдшерские пункты поселков Шош и Параватумб российскими миротворцами от лица благотворительной организации «Русская гуманитарная миссия» были переданы наборы медицинского оборудования для оказания первой медицинской помощи. Каждый набор включает в себя тонометр, пульсометр, стетофонендоскоп, глюкометр, термометры, и иные приборы и расходные материалы к ним.


«Без сомнения, местные жители рады каждому нашему визиту, рады доставленному медицинскому оборудованию. Данное оборудование позволит сделать медицинскую помощь более доступной для каждого жителя Нагорного Карабаха», - сообщил офицер Центра гуманитарного реагирования Алексей Орлов.


Всего за последние две недели врачам Нагорного Карабаха было передано около 50 комплектов медицинского оборудования. Так, в районную больницу города Мардакерта для дальнейшего распределения было передано 33 набора.


Помимо этого, российские миротворцы самостоятельно доставили медоборудование в населенные пункты Хндзристан, Астгашен, Бадара, Даграв, Айгестан, Дашушен, и Шушикенд Аскеранского района, а также в поселки Дагдаган, Ннги, Параватумб, Кагарун, Варанда, Кендкурд и Мушканат Мартунининского района.


В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.


Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.


Основу российского контингента составляют подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.