25.04.2024
Армения не согласилась на участие Азербайджана в заседании межправсовета ЕАЭС - Григорян
prev Предыдущие новости

Заявления Ильхама Алиева нарушают перспективы мира и безопасности в регионе - ЗПЧ

Ставшие регулярными заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, затрагивающие суверенитет Армении и содержащие очевидное искажение исторических фактов, нарушают перспективы мира и безопасности в регионе.


Об этом говорится в заявлении Защитника прав человека Армении Армана Татояна.


Омбудсмен Армении напоминает, что 27 апреля 2021 года президент Азербайджана заявил: "С географической точки зрения Зангелан является частью Восточного Зангезура и расположен в Восточном Зангезуре. Западный Зангезур (Сюникская область Армении) также является нашими историческими землями и по этой территории будет проходить Зангезурский коридор".


Защитник прав человека Армении считает обязательным рассматривать подобные заявления президента Азербайджана сквозь призму продолжающейся политики ксенофобии, грубых нарушений прав на жизнь и душевное спокойствие, на собственность и т.д., а также зверств, совершенных азербайджанскими вооруженными силами в ходе военных действий в сентябре-ноябре 2020 года и после их завершения.


"Очевидно, эти заявления создают напряженность в армянском обществе, нарушают нормальную жизнь и душевное спокойствие мирного населения, и призваны запугать людей в особенности в пограничных населенных пунктах. Ставшие регулярными заявления президента Азербайджана, затрагивающие суверенитет Армении и содержащие очевидное искажение исторических фактов, нарушают перспективы мира и безопасности в регионе. Они должны удостоится соответствующей реакции, чтобы предотвратить тяжелые последствия для прав человека", - написал Арман Татоян на своей странице в Facebook.


 



 

Оправдания Нарине Дилбарян оставляем на ее совести - Раффи Ованнисян
Следующая новость next

Регион

Все новости