28.03.2024
От свободного гражданина до банального хулигана – один шаг: парламент за неделю
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Работу биолабораторий США в Армении необходимо прервать прямо сейчас – интервью

Идёт ли разработка биологического оружия в биолабораториях, находящихся под контролем США? Почему доступ российских (и не только) специалистов в них закрыт, в отличие от американских? Кто контролирует биологические лаборатории в Армении? Как так получилось, что в 2017 году в Тавушской области целое село Арцваберд заболело туляремией?


На эти и другие вопросы VERELQ ответил вирусолог, эксперт по организации ветеринарного здравоохранения и борьбе с зоонозными болезнями, международный эксперт по биологической безопасности, бывший глава Госслужбы безопасности продуктов питания Армении Григор Григорян.


У России есть «веские основания предполагать», что в появляющихся по всему миру биолабораториях, находящихся под контролем США, идет разработка биологического оружия. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. По его словам, власти тех стран, где эти объекты размещены, не имеют реального понятия, что происходит в их стенах. Ваше мнение по данному поводу.


Я разделяю мнение Николая Патрушева. Более того, если у наших российских коллег есть веские основания предполагать, что разрабатываются биологическое оружие, то у меня есть веские основания, чтобы быть уверенным в этом. В лабораториях США, которые размещены на территории СНГ, разработки осуществляются в региональном разрезе. В частности, лаборатория на Украине — это региональный центр для Европы. Центр Лугара — это региональный центр для Закавказья. Казахстанский центр имени Акимбаева — это региональный центр для Средней Азии. В остальных странах такие центры играют вспомогательную, транзитную роль.


Кроме разработки биологического оружия, там ведутся потенциально опасные и запрещенные Конвенцией 1972 года исследования, которые несут определённую долю риска в вопросах безопасности, как этих стран, на территории которых они расположены, так и для данного региона в целом. У меня уже нет сомнений в этом.


Угрозу для мирового сообщества представляет не только пресловутая программа по предотвращению биологических угроз, в рамках которой Пентагоном создавались вышеупомянутые биолаборатории. Есть еще и финансируемая USAID программа с рабочим названием PPIR, которая имплементируется практически в странах Субэкваториальной Африки, а также Юго-Восточной и Южной Азии, включая Индию, Китай, Вьетнам и т.д. Программа PPIR состоит из компонентов PREDICT, PREVENT, IDENTIFY, и RESPOND, в рамках которых коллекционируются различные патогены. По моим данным, уже около двух тысяч патогенов было обнаружено в рамках этой программы. И эти патогены вывозятся на территорию США.


Представляет повышенный интерес и такая структура в системе американской разведки, как Integrated Research Facility (IRF), которая находится в штате Мэриленд, в Форт-Детрике — столице разработки и накопления биологического оружия. В том же штате функционирует очень засекреченная структура - Национальный центр медицинской разведки (The National Center for Medical Intelligence). Это центр, который имеет допуск, собирает всю эту информацию, коллекционируемую в рамках различных проектов.


В последнее время активизировались вопросы функционирования на Украине американских биологических лабораторий. С чем это связано?


Напомню, что вслед за Николаем Патрушевым о биологических лабораториях США заговорили и в Китае. Так, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что власти США обязаны предоставить международному сообществу информацию о тех опытах, которые осуществляются в их военных лабораториях.


США — единственная страна, которая до сих пор на официальном и неофициальном уровнях агрессивно блокирует создание механизма контроля реализации Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического и токсинного оружия 1972 года. Именно поэтому в американские биолаборатории на территории СНГ не может попасть инспекция ни из Китая, ни из России, ни из какой-либо другой страны.


Что касается Украины, то количество американских биолабораторий на её территории точно неизвестно. Официально упоминается о наличии 15 объектов, получающих поддержку Пентагона, хотя в том же КНР говорят о 16 лабораториях.
Есть информация, что они занимаются деятельностью разведывательной, а также деятельностью по созданию биологического оружия и тестированию на славянах-украинцах некоторых вредоносных вирусов.


Активизировались эти разговоры и в свете того, что Украина открыто демонстрирует свою готовность начать войну на Донбассе. Причём Киев угрожает не просто войной, а геноцидом.


Но что интересно, мы сегодня говорим о лабораториях на территории Украины, но почему-то о лабораториях, которые функционируют на территории, в частности, Армении умалчиваем. Тогда как я подозреваю, что эти лаборатории могли быть косвенно вовлечены в конкретные действия против армянского народа и армянской государственности не только за весь период своего функционирования, а также в течение последних боевых действий в Арцахе. Это мои подозрения.


На чём обоснованы ваши подозрения?


На данный момент я воздержусь от заявлений на этот счёт, когда у меня на руках будут конкретные доказательства, я сделаю соответствующее заявление. Это пока на уровне информации, которая пока ещё не подтверждена. А я никогда не делаю заявления, если у меня на руках нет фактов. Когда получим подтверждающие мою гипотезу факты, я выступлю с соответствующим заявлением.


Здесь, наверное, уместно вспомнить и события, которые произошли в 2017 году, когда в Тавушской области целое село Арцваберд заболело туляремией…


Да, возбудитель туляремии также используется при производстве биологического оружия. Подозрительным во время этой вспышки было то, что директор Национального центра по предупреждению и борьбе с инфекционными болезнями Минздрава Армении подтвердил, что источник заражения не был найден, а само заражение произошло воздушно-капельным путем. При этом воздушно-капельным путем туляремия распространяется крайне редко, но почти всегда это происходит при использовании биологического оружия.


Нам ведь известно, что распространение возбудителей туляремии таким же аэрогенным путем использовалось при «выдавливании» сербов из Косово. Когда сербы сопротивлялись и не хотели уходить, вдруг среди них, именно среди сербов, начались вспышки туляремии, причем было установлено что люди заражались аэрогенным путем.


Какие выводы можно сделать из этого?


Это минимум даёт основания подозревать, что в селе Арцваберд Тавушской области в сентябре 2017 года тоже было проведено испытание свойств боевого штамма возбудителя туляремии. То же самое можно сказать относительно вспышки сибирской язвы в конце 2012-го года.


В целом, когда мы говорим о биолабораториях США, надо понимать, что в этой системе задействованы не только Соединенные Штаты.


Поподробнее если можно.


Это и Германия, и Израиль, и другие страны. Почему-то умалчивают об Израильском институте биологических исследований, который находится в Нес-Ционе. Уместно напомнить и то, что Израиль не присоединился к вышеупомянутой Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического оружия.


Об этом никто не говорит, ровно и то, что эскадрильи израильских F-16 приспособлены уже для распыления биологического оружия.


На территории Армении действует не одна такая лаборатория США. Что происходит за их стенами?


Если на Украине действует 16 биологических лабораторий, то в Армении их 12. Просто сравните площадь территории Украины и Армении! Причем я уже не говорю о частных центрах и клиниках, которые также прямо или косвенно участвуют в различных разработках. Кто и чем конкретно занимается в лабораториях США на территории Армении известно только узкому кругу лиц. Причем, я уверен, что цели и задачи этих лабораторий известны их хозяевам в Пентагоне и ЦРУ, а также определённому узкому кругу лиц, которые базируются в центре Лугара на территории Грузии.


Что касается руководящего состава этих лабораторий, то моё личное мнение, основано на заявлениях представителей руководящего состава Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении. Эти люди своими непрофессиональными заявлениями, манипуляциями и подтасовкой данными не внушают доверия. Маленький пример. Недавно один из представителей руководящего состава центра в своём телевизионном интервью проговорился, что если люди начнут вакцинироваться, то «им не придется рисовать цифры». Это прямое доказательство того, что, вся официальная информация по коронавирусной ситуации в республике «рисуется», и предоставляется узурпировавшей власть в Армении группе для осуществления ими соответствующих сценариев. По моему глубокому убеждению, они являются всего лишь марионетками, готовыми для своих покровителей на любой шаг, вплоть до государственной измены и преступления против человечества.


Что касается так называемого COVID-19, то мы должны понять, что он — это всего лишь последствие. И никто не гарантирует, что при преодолении коронавирусной инфекции не будет какой-нибудь новой инфекции. Коронавирусы, как свидетельствуют многочисленные данные, представляют особый интерес для тех, кто занимается разработкой и накоплением биологического оружия.


Армянские биологические лаборатории де-юре не принадлежат нам, а де-факто все работы в них контролируются Соединенными Штатами. Вход не американским специалистам туда закрыт.


Почему же? Например, ещё в 2019 году премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что по отношению ко всем иностранцам политика доступа в биологические лаборатории одинакова — и российским, и американским гражданам вход туда закрыт…


Я об этом говорил, но повторю ещё раз. Несмотря на союзнические отношения между Арменией и Россией, доступ российских специалистов в лаборатории закрыт, в отличие от американских.


Приведу лишь список лиц, посещавших лабораторию и принимавших участие в совместной работе. Это доктор Тэмми Бекхэм - координатор программы по биологической безопасности, представитель НАТО; доктор Гэвин Браунштейн, тоже представитель этой программы; Карл Ньюман и многие другие.


После того, как в Армении начали тянуть с подписанием договора по биологическим лабораториям, в октябре 2019 министры обороны Армении и России подписали план по сотрудничеству, включая сферу биологической безопасности.


Но, когда российские вирусологи предложили помощь во время эпидемии коронавируса, и стало известно об их готовящемся визите в Армению, внезапно заразились все специалисты референтной лаборатории, и ее закрыли на один день, якобы для дезинфекции.


Нет, ну ведь возможно всякое.


Для неспециалистов поясню, что по всем международным нормам в лабораториях такого уровня для дезинфекции предусматривается не менее чем месяц. А следовательно, у нас возникают подозрения, что за этот один день из лаборатории были вывезены некие образцы, материалы или препараты, которые могли прямо или косвенно указывать на то, чем в действительности занимается лаборатория.


Между прочим, странности подобного рода происходили систематически. После того, как 7 апреля приехали российские военные вирусологи, лаборатория ещё раз была закрыта на один день.


Какой выход Вы предлагаете?


Даже если России и странам ОДКБ удастся дипломатическим путем добиться проверок деятельности американских биолабораторий на постсоветском пространстве, то проведение инспекций столкнется с главной преградой. А именно: с человеческим фактором. Дело в том, что сотрудники этих экстерриториальных объектов лояльны к своим работодателям.


То есть проверкой и контролем, возможно, удастся предотвратить дальнейшие разработки. Но то, что уже было сделано, в отношении вывоза штаммов, экспериментов с штаммами сибирской язвы и чумы, или сероварами таких возбудителей, как лептоспироз и бруцеллез — это просто невозможно будет найти.


Прервать работу биологических лабораторий в Армении, которые координируются Соединенными Штатами, необходимо прямо сейчас.


Беседовала Анна Бегларян