19.04.2024
Никогда ни один президент не был так близок к признанию Геноцида - Саркисян
prev Предыдущие новости

ANCA: Более 100 конгрессменов поддержали призыв к Байдену признать Геноцид армян

Сегодня группа из 107 членов Палаты представителей США призвала президента Джо Байдена «четко и прямо признать Геноцид армян» в своем предстоящем 24 апреля заявлении.


Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).


" К двухпартийной инициативе конгрессменов во главе с Адамом Шиффом по сбору подписей с призывом к президенту Джо Байдену признать Геноцид армян в ежегодном послании 24 апреля присоединились уже 107 членов Палаты представителей Конгресса США", - говорится в сообщении.


По словам исполнительного директора ANCA Арама Амбаряна, Белый дом может на этой неделе может положить конец позорному периоду американского участия в проводимой Анкарой политике отрицания.


Джо Байден готов официально признать Геноцид армян?


Ранее газета The New York Times написала о намерении президента Соединённых Штатов Джо Байдена официально признать Геноцид армян.


"Спустя более чем через столетие после убийства примерно 1,5 млн мирных армян в Османской империи, президент Байден собирается объявить эти зверства актом Геноцида. Данный шаг будет сигнализировать о том, что приверженность Америки правам человека перевешивает риск дальнейшего разрушения альянса США с Турцией", - говорилось в статье.


Согласно источнику, официальный представитель США, знакомый с обсуждениями в администрации, сказал, что Байден решил опубликовать декларацию, а другие представители правительства и источники в иностранных посольствах назвали подобный шаг крайне ожидаемым.


Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась от комментариев в среду, отметив, что в субботу в администрации "скажут больше" по этой теме.


При этом подчёркивалось, что Байден, похоже, намерен продемонстрировать, что приверженность правам человека - основа внешней политики его администрации.


Реакция Турции


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что любой шаг президента США Джо Байдена по признанию массовых убийств армян в Османской империи в 1915 году геноцидом нанесëт дальнейший ущерб и без того натянутым связям между двумя союзниками по НАТО.


Отвечая на вопрос в интервью телекомпании Haberturk о том, признает ли Джо Байден в традиционном ежегодном обращении президентов США 24 апреля, в день памяти жертв геноцида армян в османской Турции, истребление армянского народа в период Первой мировой войны геноцидом, Мевлют Чавушоглу сказал, что Соединëнным Штатам «необходимо уважать международное право».


«Заявления, не имеющие юридической силы, не принесут никакой пользы, но они повредят (двусторонним) связям, — утверждал глава турецкого внешнеполитического ведомства. — Если Соединëнные Штаты хотят ухудшить отношения (с Турцией), решение остаëтся за ними».


Последние годы, начиная с предыдущего президента-демократа Барака Обамы в Белом доме, американские лидеры в своих выступлениях 24 апреля уклонялись от озвучивания термина «геноцид», ограничиваясь формулировкой «Мец Егерн» (арм. — «Большая резня») при осуждении геноцида армян в османской Турции в 1915—1922 гг. Выступая в дни памяти жертв геноцида армян 24 апреля, Дональд Трамп называл массовое истребление и депортацию более 1,5 миллиона армян одним из самых ужасных злодеяний XX века, но также не использовал термин «геноцид».


12 декабря 2019 года в верхней палате Конгресса США состоялось голосование по резолюции 150. Документ о признании геноцида армян в Османской Турции в 1915—1922 гг. был одобрен американскими сенаторами единогласно. Официальная Анкара отреагировала тогда указанием на то, что Конгресс США устроил «политическое шоу» и решение сенаторов в Вашингтоне угрожает будущему отношений двух союзников по НАТО. 29 октября 2019 года, в день 96-й годовщины образования Турецкой Республики, Палата представителей Конгресса одобрила резолюцию 296, в которой признала и осудила геноцид армян в Османской империи. За резолюцию проголосовали 405 конгрессменов, против — только 11.


Геноцид армян признали 49 из 50 американских штатов (кроме Миссисипи).


Госдума РФ приняла в 1995 году постановление «Об осуждении геноцида армянского народа 1915−1922 гг. на его исторической родине — в Западной Армении».


 


 


 


 

Фонд Сороса обвинили в финансировании массовых беспорядков в Мьянме
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel