19.03.2024
МИД РФ призвал Украину и НАТО воздержаться от действий, ведущих к эскалации в регионе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Турция пригрозила США ухудшением отношений, если Байден признает Геноцид армян

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что любой шаг президента США Джо Байдена по признанию массовых убийств армян в Османской империи в 1915 году геноцидом нанесëт дальнейший ущерб и без того натянутым связям между двумя союзниками по НАТО.


Об этом передаëт сегодня, 21 апреля,  EADaily со ссылкой на Reuters.


Отвечая в минувший вторник на вопрос в интервью телекомпании Haberturk о том, признает ли Джо Байден в традиционном ежегодном обращении президентов США 24 апреля, в день памяти жертв геноцида армян в османской Турции, истребление армянского народа в период Первой мировой войны геноцидом, Мевлют Чавушоглу сказал, что Соединëнным Штатам «необходимо уважать международное право».


«Заявления, не имеющие юридической силы, не принесут никакой пользы, но они повредят (двусторонним) связям, — утверждал глава турецкого внешнеполитического ведомства. — Если Соединëнные Штаты хотят ухудшить отношения (с Турцией), решение остаëтся за ними».


Последние годы, начиная с предыдущего президента-демократа Барака Обамы в Белом доме, американские лидеры в своих выступлениях 24 апреля уклонялись от озвучивания термина «геноцид», ограничиваясь формулировкой «Мец Егерн» (арм. — «Большая резня») при осуждении геноцида армян в османской Турции в 1915—1922 гг. Выступая в дни памяти жертв геноцида армян 24 апреля, Дональд Трамп называл массовое истребление и депортацию более 1,5 миллиона армян одним из самых ужасных злодеяний XX века, но также не использовал термин «геноцид».


12 декабря 2019 года в верхней палате Конгресса США состоялось голосование по резолюции 150. Документ о признании геноцида армян в Османской Турции в 1915—1922 гг. был одобрен американскими сенаторами единогласно. Официальная Анкара отреагировала тогда указанием на то, что Конгресс США устроил «политическое шоу» и решение сенаторов в Вашингтоне угрожает будущему отношений двух союзников по НАТО. 29 октября 2019 года, в день 96-й годовщины образования Турецкой Республики, Палата представителей Конгресса одобрила резолюцию 296, в которой признала и осудила геноцид армян в Османской империи. За резолюцию проголосовали 405 конгрессменов, против — только 11.


Геноцид армян признали 49 из 50 американских штатов (кроме Миссисипи).


Госдума РФ приняла в 1995 году постановление «Об осуждении геноцида армянского народа 1915−1922 гг. на его исторической родине — в Западной Армении».


 

Россия объявила десять американских дипломатов персонами нон грата
Следующая новость next

Регион

Все новости
 «Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили
19.03.2024
«Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили