29.03.2024
В Давид Беке президент и омбудсмен обсудил поствоенную ситуацию в Сюнике
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Депутат призвал ПА Евронест осудить агрессию и деструктивную роль Азербайджана

Член армянской делегации в ПА Евронест, член фракции правящего блока «Мой шаг» Саркис Ханданян накануне, 19 апреля, на заседании Комитета по социальным вопросам, труду, образованию, культуре и гражданскому обществу ПА Евронест поднял тему армянских военнопленных.


Он отметил, что невзирая на призыв Генсека ООН о прекращении огня во всех уголках мира, 27 сентября Азербайджан развязал широкомасштабную войну против народа Нагорного Карабаха при непосредственном участии Турции и спонсируемых этой страной иностранных вооруженных террористов. Эти действия привели к многочисленным необратимым человеческим и материальным потерям, значительная часть территории Арцаха оказалась под военной оккупацией Азербайджана, десятки тысяч граждан стали беженцами.


«Развязанная война против Республики Арцах оказала огромное влияние на эпидемиологическую обстановку в регионе. Коронавирус распространился не только среди военнослужащих на передовой, но и среди гражданского населения.Системы здравоохранения Армении и Арцаха преодолевали трудности не только при лечении большого числа раненых военнослужащих и гражданских лиц, а также коронавирусных больных, но и потому, что азербайджанские вооруженные силы атаковали медицинские инфраструктуры, разрушая их», - заявил он, добавив, что военные преступления Азербайджана достигли пика жестокости, когда 28 октября был обстрелян Степанакертский центр охраны здоровья матери и ребенка.


Ханданян напомнил, что длившаяся 44 дня война была не единственной военной агрессией Азербайджана в 2020 году. В июле 2020 года Азербайджан нарушил режим прекращения огня на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы. В ходе этой эскалации азербайджанские вооруженные силы целенаправленно наносили удары по гражданским инфраструктурам и мирному населению, в том числе обстреляв ракетами производственный цех, выпускавший ежедневно 300 тысяч медицинских масок, проинформировал он.


Обращаясь к участникам обсуждений, депутат отметил, что «этот комитет в частности и ПА Евронест в целом должны подробно изучить и обратиться к вышеупомянутым фактам, строжайше осудить агрессию и деструктивную роль Азербайджана в регионе». «Я надеюсь, что наши партнеры в Европарламенте будут более активно вовлечены в установление мира и стабильности в регионе Восточного партнерства», - заключил он.