29.03.2024
МИД Сирии требует от США компенсации за разрушения и потери в результате их политики
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

27 сенаторов США призвали Байдена вернуться в ядерную сделку с Ираном

Сенаторы-демократы Тим Кейн и Крис Мерфи, а также еще 25 членов верхней палаты Конгресса США направили президенту Джо Байдену письмо с призывом безотлагательно присоединиться к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) для мирного и эффективного противодействия угрозе, которую, по их мнению, представляет собой ядерная программа Ирана. Об этом сообщает ТАСС.


"Мы решительно поддерживаем возвращение к СВПД и принцип обеспечения его соблюдения в качестве отправной точки для перезагрузки отношений США с Ираном. Если Иран желает возобновить соблюдение ограничений, установленных СВПД, Соединенные Штаты должны быть готовы вновь присоединиться к сделке и смягчить санкции, как этого требует соглашение", - говорится в письме.


Его авторы выразили обеспокоенность нестабильностью на Ближнем Востоке, угрозами кибератак и способностью Тегерана продолжать разработку баллистических ракет.


Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из СВПД. Эта договоренность была подписана с Ираном пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией в 2015 году. Нынешний глава вашингтонской администрации Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть США в СВПД. Тем не менее американское правительство пока не сделало практически никаких значимых шагов в этом направлении.