23.04.2024
На армяно-азербайджанской границе пограничных происшествий не зафиксировано
prev Предыдущие новости

Армия США делает выводы из Нагорно-Карабахского конфликта - Foreign Policy

Армия США делает выводы из Нагорно-Карабахского конфликта, пишет Foreign Policy (США), отмечая, что по мнению военных экспертов, война в Нагорном Карабахе стала убедительным доказательством того, что времена, когда американские военные могли полагаться на свои сокрушительные бомбовые кампании, прошли. Теперь США нужно готовиться к изнурительным и продолжительным конфликтам.


«Осенью прошлого года Азербайджан обеспечил себе превосходство в небе в ходе своего конфликта с Арменией за спорные территории Нагорного Карабаха, выиграв воздушную войну с помощью коммерческих турецких дронов и беспилотников-камикадзе. Тогда стратегам вооруженных сил США стало ясно: теперь, чем когда-либо прежде, легче охотиться за противником и уничтожать его, и это обходится достаточно дешево.


Учитывая быстрое распространение недорогих, готовых к бою дронов на полях сражений по всему миру, в скором будущем ничего не подозревающих солдат можно будет убить в тот момент, когда они ненадолго отлучатся со своих позиций, просто чтобы сходить в туалет», - говорится в статье.


«Вы можете посмотреть видео, в которых беспилотная воздушная система поражает танки, в которых беспилотная воздушная система поражает артиллерийские позиции, в которых беспилотная воздушная система поражает солдат», — отмечет полковник Скотт Шоу (Scott Shaw), командующий Группы ассиметричной войны (Asymmetric Warfare Group) ВС США.


По его словам, после того, как осенью прошлого года Азербайджан разбил Армению, стало очевидно, что американские военные не только больше не обладают неоспоримым превосходством в воздухе над такими относительно равными противниками, как Китай — с этим чиновники Пентагона уже давно смирились — но и что более бедные страны уже сейчас могут купить себе готовые к применению передовые военно-воздушные системы.


«В ходе этого конфликта стало ясно, что относительно небогатая страна может вести войну с применением различных средств и видов войск, — сказал Шоу. — Вам не обязательно быть Соединенными Штатами или Россией. Цена вступления в общевойсковую войну ниже, чем считалось изначально. Вам не нужно иметь войска, по силе сравнимые с ВВС США — то есть прекрасно подготовленные силы, имеющие в своем распоряжении передовые средства, — чтобы при необходимости проводить локальные военные операции „воздух-земля" или „воздух-воздух"».


В ходе этого шестинедельного конфликта Азербайджан применял турецкие беспилотники Bayraktar TB2 и барражирующие боеприпасы, многие из которых были израильского производства, чтобы уменьшать площадь поля боя и постепенно уничтожать бронетанковые силы Армении, а также цепочки поставок, которые даже еще не добрались до линии фронта…


Автоматизация, вероятнее всего, как отмечают автор статьи, коснется не только небес. Шоу, который изначально был офицером пехоты, считает, что более слабые вооруженные силы последуют примеру Соединенных Штатов, развернув беспилотные наземные и морские системы. «Если это уже есть в воздухе, в конце концов это появится на земле и в море, — сказал Шоу. — Эти беспилотные системы будут быстро распространяться, потому что они дешевле и потому что они будут становиться все компактнее».


«Американские специалисты по оборонному планированию уже движутся в этом направлении. Марк Эспер (Mark Esper), бывший министр обороны США, стремился достичь цели, поставленной администрацией Дональда Трампа, по созданию военно-морского флота из 355 кораблей, вкладывая больше средств в исследования и разработку беспилотных судов. Пока неясно, как администрация Джо Байдена подойдет к будущему размеру и составу такого флота, но в марте ВМС и Корпус морской пехоты США обнародовали дорожную карту по использованию беспилотных систем.


Между тем беспилотные летательные аппараты становятся все более смертоносными. По словам Шоу, дроны будут все больше напоминать воздушные танки — бронированных летающих монстров, способных наносить сокрушительные удары. Поскольку уничтожать беспилотники становится все труднее, войска на земле со временем будет все легче убивать, а наблюдение за полем боя будет становиться все дешевле. Это означает, что армия, которая не меняла свою камуфляжную раскраску более двух десятилетий, должна найти новые подходы, чтобы более слабый противник не смог обнаружить ее солдат и убить их.


Это создает новые вызовы для маневренной войны в американском стиле. Даже общение посредством радио в FM-диапазоне, которое было стандартной рабочей процедурой для военных США, сражавшихся в Ираке и Афганистане в течение последних двух десятилетий, необходимо будет пересмотреть, потому что такие страны, как Россия, активно совершенствуют свои возможности по обнаружению и нанесению ударов по подразделениям, которые не заботятся о том, чтобы оставаться незамеченными в электромагнитном спектре», - говорится в статье.

В течение нескольких дней РМК передал более 16,5 тонн гуманитарных грузов жителям Карабаха
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel