29.03.2024
Около 63% респондентов в Армении выступают за укрепление отношений с Россией
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Экс-начальник охраны Сержа Саргсяна попал под амнистию

Вачаган Казарян, бывший начальник охраны третьего президента Армении Сержа Саргсяна, попал под амнистию, производство в отношении него прекращено. Об этом “ФактИнфо” сообщил адвокат Мгер Акопян.


Ему инкриминировали часть 2 статьи 308 УК (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) РА.


По данным следствия Вачаган Казарян, используя госсредства для обслуживания интересов своей семьи и с целью избежать покрытия дополнительных расходов на это из собственных средств, использовал свое должностное положение вопреки интересам службы, а именно: предложил водителю автохозяйства госслужбы СНБ РА С. А. наряду с получением вознаграждения из средств госбюджета поработать семейным водителем.


Более того, согласно сообщению ССС, в 2015-2018 гг. С.А. оказывал жене Казаряна услуги водителя, в связи с чем в указанный период вообще не являлся на работу в автохозяйство и не исполнял каких-либо служебных обязанностей. Несмотря на это, из выделенных средств Госслужбы за этот период С.А. фактически было выплачено 9.340.677 драмов в виде зарплаты, премии и вещевого довольствия. Сообщалось, что В. Казарян полностью возместил сумму.


Источник напоминает, что несмотря на возмещение суммы, Казарян, тем не менее, отвергает обвинение, а сумму выплатил лишь для того, чтобы его “оставили в покое”. Инкриминируемое ему деяние попадает под амнистию. Казарян был не против применения амнистии и прекращения уголовного преследования, однако следователь расценил это как ходатайство и отложил его разрешение. Более того, следователь не указал обстоятельства, для выяснения которых отложил разрешение вопроса.


Адвокат в судебном порядке обжаловал решение о переносе рассмотрение вопроса о прекращении уголовного преследования в отношении Вачагана Казаряна на основании амнистии. Жалоба была удовлетворена судью суда общей юрисдикции Еревана Ваге Мисакяном в начале года. После данного решения суда орган, осуществляющий производство, обязан вынести решение о прекращении уголовного преследования на основании амнистии.