27.04.2024
Голосование в НС: Пакет поправок в СК принят в окончательном чтении
prev Предыдущие новости

Отголоски Карабаха: как освещали СМИ Армении армяно-российские отношения

Тематика российско-армянских отношений продолжает иметь большой спрос со стороны армянского информационного поля. Внутриполитическая ситуация в республике и новые реалии в регионе повысили интерес армянских СМИ как к роли России на Южном Кавказе, так и российско-армянским отношениям в целом.

Экспертный клуб «Глас народа» неоднократно проводил мониторинг ведущих армянских информационных ресурсов в контексте освещения отношений между Ереваном и Москвой на двустороннем уровне и в рамках ЕАЭС и ОДКБ. Эти наблюдения показывают, что зачастую освещение отношений между нашими странами становится инструментом в руках некоторых информационных ресурсов, которые в тех или иных целях занимаются подачей не совсем объективной информации.

Необходимость проведения нового мониторинга армянских СМИ в контексте освещения российско-армянских отношений вызвана изменением геополитических реалий в Закавказье в результате карабахского конфликта и текущей внутриполитической ситуацией в Республике Армения.

Доклад на тему «Информационные спекуляции вокруг российско-армянских отношений в контексте карабахского конфликта» был подготовлен на основе мониторинга 5-ти армянских электронных СМИ, а также публикаций известных общественных и политических деятелей в социальной сети Facebook за период декабрь-февраль 2020-2021 гг.

Информационные ресурсы были условно разграничены на несколько групп, исходя из той редакционной политики, которую они проводят как на внутри, так и на внешнеполитическом направлении (провластный – «Айкакан жаманак» («Армянское время»); оппозиционные – «News.am», «168.am», «Hraparak.am»; прозападные – «Lragir.am» и «1in.am», «Factor.am»).

Как сообщает пресс-служба клуба «Глас народа», мониторинг был основан на анализе двух типов: количественный анализ (учитывались количество публикаций в СМИ, их общая тональность, динамика освещения также и в сравнении с 2019 г.) и качественный анализ (содержание публикаций в СМИ и Facebook).


Результаты мониторинга

Результаты мониторинга показывают, что в период декабря-февраля 2020-2021 гг. освещение двусторонних российско-армянских отношений, а также тематики ОДКБ в приложении к Республике Армения носило беспрецедентный характер с точки зрения количества публикаций. Оно составило около 4500 тысяч.

Ориентируясь на ключевые слова в рассмотренных публикациях и их общий посыл, их можно разделить на следующие группы:

• положительные – 1173;
• нейтральные – 2470;
• негативные – 857.

Экспертный клуб «Глас народа» проводил мониторинг армянских электронных СМИ и в сентябре-октябре 2019 года. Напомним, что за этот период было выявлено более 3000 публикаций, из которых 1674 освещала изучаемую нами тему в нейтральном ключе, 515 – в негативном и 838 – в положительном.

Таким образом, на фоне 2019 года внимание к рассматриваемой теме в текущем году значительно увеличилось. В 2019 году негативных публикаций было меньше, чем положительных. Подобная ситуация и в 2020-2021 гг. Соотношение положительных и негативных публикаций примерно аналогичное с 2019 г., однако, спекуляции вокруг российско-армянских отношений, но уже в контескте карабахского конфликта, продолжаются.


Ключевые темы публикаций

Рост количества публикаций о российско-армянских отношениях очевидным образом связан с карабахским конфликтов и повышением роли Российской Федерации на Южном Кавказе.

Основное внимание СМИ уделили трехстороннему соглашению по Карабаху между Арменией, Азербайджаном и Россией, российской миротворческой деятельности, а также роли России во внутриполитических процессах Армении.
Примечательно, что оппозиционные СМИ негативным образом оценили трехстороннее соглашение по Карабаху, однако, в положительном ключе подали материалы о роли российских миротворцев в стабилизации ситуации.

Провластное СМИ, исходя из политических соображенией, осветило данную тематику исключительно в положительном ключе.

В свою очередь, прозападные СМИ продолжают свою спекуляционную редакционную политику. В частности, сайт «Лрагир» 13 января 2021г. пыпустил статью со следующим заголовком: «Алиев заплатил России за поражение армян и Карабах?». Прозападные СМИ, по мнению клуба «Глас народа», используя манипулятивные и спекуляционные методы подачи информации пытаются ввести общественность в заблуждение и представить посреднические действия России по Карабаху в качестве русско-турецкого сговора против Армении. Аналогичная ситуация и с публикациями прозападных общественных и политических деятелей в Facebook. Публикации носят следующее содержание:

«Россия пошла на сговор с Турцией и Азербайджаном», «Россия променяла свои интересы на Южном Кавказе в обмен на Сирию и Украину», «Россия ушла с Южного Кавказа, оставив своего союзника» и т.д. Публикации данных СМИ и отдельных деятелей в социальной сети также носили спекуляционный характер и вокруг членства Армении в ОДКБ.

Многие материалы по данной тематике имели цель навредить имиджу организации и показать армянской общественности неэффективность данного военного блока. Это в том случае, когда Армения не обращалась за помощью в ОДКБ и об этом неоднократно заявляли и власти республики. Публикации имели следующее содержание: «ОДКБ предало своего союзника» или «ОДКБ – союзник Азербайджана, а не Армении».

Отдельным и важным информационным сюжетом в рамках российско-армянских отношений является и текущая внутриполитическая ситуация в Армении. СМИ, исходя из своей редакционной политики, пытаются интерпретировать ситуацию по-разному.

Оппозиционные, провластные и прозападные СМИ отмечают особенную роль России во внутриполитической ситуации в республике. Однако все они по-своему ее трактуют.

Оппозиционные СМИ характеризуют роль РФ во внутриполитической ситуации в Армении в качестве решающей.

Согласно публикациям, Москва определяет внутренние процессы с целью сместить действующую власть и поддержать оппозицию. Содержание публикаций – «Москва поставила ультиматум перед Пашиняном, чтобы он подал в отставку» или «По решению Кремля Пашинян реализует трехстороннее соглашение и уйдет». Стоит подчеркнуть, что все это на фоне того, что Москва неоднократно заявляла о своем невмешательстве во внутренние дела Армении и нежелании это делать. Провластное СМИ в данном вопросе заняло более или менее нейтральную позицию.

Что касается прозападных СМИ и отдельных публикаций в Facebook, то здесь много лжи и дезинформации, когда без каких-либо аргументаций и доказательств идут конкретные обвинения в адрес Москвы в том, что Кремль лишил Армению суверенитета и самостоятельности, а все решения по Армении принимаются не в Ереване, а в Москве. Активная спекуляция была распространена и в контексте событий вокруг Генштаба Армении. Содержание материалов прозападных СМИ и деятелей было следующим: «Кремль активизировал Генштаб против Пашиняна с целью его свергнуть» или «За Генштабом стоит Москва: Кремль берет в Армении все в свои руки».


Заключение

- В период декабря-февраля 2020-2021 гг. освещение двусторонних российско-армянских отношений продолжает носить беспрецедентный характер с точки зрения количества публикаций. Интерес армянских СМИ к данной тематике продолжает расти.

- Соотношение публикаций в положительном и негативном ключе продолжает складываться в пользу тех публикаций, которые позитивно освещают российско-армянские отношения.

- Информационные манипуляции продолжаются. Объясняется это как традиционно негативным настроем в отношении России со стороны прозападных СМИ, так и использованием рядом СМИ российско-армянских отношений в качестве одной из тем для внутриполитической борьбы в самой Армении.

- Итоги войны и карабахская тематика в целом стали еще одним поводом для спекуляционной деятельности ряда прозападных СМИ и общественно-политических деятелей.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Арагацотнскую область
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online