28.03.2024
ПСА: Принятие пакета поправок к СК приведет к проблемам в СЕ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

СК: Завершено предварительное следствие уголовного дела в отношении жены Манвела Григоряна

Следственный комитет РА сообщает, что предварительное следствие по уголовному делу по факту совершения Назик Амирян мошенничества в особо крупных размерах, причинении имущественного ущерба путем мошенничества, злоупотребления доверием и умышленного банкротства компании, завершено.


Следком представил подробности мошеннической схемы, при помощи которой имущество компании ЗАО "Армстекло" перешло к Назик Амирян.


Так, размер уставного капитала ЗАО "Армстекло" (село Бюрегаван Котайкской области), составлял, согласно решению правительства от 2001 года, 717 миллионов драмов.


По тому же решению, 80% процентов акций компании, общей стоимостью в 574 миллиона драмов, всего за 145 миллионов драмов  было передано Амирян при условии, что данное лицо обеспечит в течение трех лет инвестиции в размере 250 миллионов драмов, а также откроет 700 рабочих мест.


Новый владелец, однако, не только переименовал ЗАО "Армстекло" в ОАО "Армхрусталь", но и через назначенного им директора умышленно не выполнял свои обязательства, не платил налоги, вследствие чего в 2003 году компания, по решению, суда была признана банкротом.


Управляющий в процессе банкротства оценил имущество завода всего в 121,3 миллиона драмов. Очевидно заниженная сумма была отображена и в соответствующем документе.


За это время Амирян основала новый завод со своим знакомым, бизнесменом А.К., который принял в 2004 году участие в фиктивном аукционе, организованном менеджером по банкротству, и был его единственным участником.


В результате ОАО "Армхрусталь" приобрело новую компанию за 121,3 миллиона драмов.


Назик Амирян посредством махинаций, осуществленных при помощи менеджера по банкротству, разграбила госимущество стоимостью в 571 миллион 166 тысяч, фактически пренебрегая правами владельцев 20% акций завода.


Назик Амирян предъявлены обвинения по соответствующим статьям Уголовного кодекса РА, а в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.


Предварительное следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и с ходатайством о передаче дела в суд.